Росздравнадзор будет контролировать цены на жизненно важные лекарства

Росздравнадзор будет контролировать цены на жизненно   важные лекарства Административный регламент Росздравнадзора по контролю за применением цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов /ЖНВЛП/, вступил в действие с сегодняшнего дня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минздравсоцразвития РФ.


"Контроль за применением цен будет осуществлять Росздравнадзор, проводя плановые и внеплановые проверки организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей лекарствами на предмет соблюдения правил формирования отпускных цен на лекарственные препараты",- пояснили в министерстве.


Также будет контролироваться размещение в торговых залах информации для потребителей о зарегистрированных ценах на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.


Одним из оснований для проведения внеплановой проверки может быть поступившие в региональное управление Росздравнадзора обращение гражданина о фактах, касающихся применения цен на лекарства из перечня ЖНВЛП.


Всего в перечень ЖНВЛП на 2012 год включены 567 позиций лекарственных препаратов, из которых 93 наименования /16,4 проц/ производятся только отечественными производителями, 207 наименования /36,5 проц/ производятся только зарубежными производителями, а производство 267 наименований /47,1 проц/ лекарств осуществляется как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями.


При разработке российского ЖНВЛП за основу был взят аналогичный перечень ВОЗ. Подобные перечни утверждены более чем в 160 странах мира. В них входят те препараты, которые отвечают основным потребностям системы здравоохранения с учетом их эффективности, безопасности, доступности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent