Дипломаты должны предпринимать действенные меры по защите интересов россиян за рубежом

Дипломаты должны предпринимать действенные меры по защите интересов россиян за рубежомРоссийские дипломаты должны предпринимать действенные меры в защите интересов российских граждан за рубежом, особенно тех, кто находится в сложной ситуации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.


"У МИДа есть свои специфические задачи: речь идет об обеспечении законных прав наших соотечественников, всемерной защите их интересов, содействии сохранению этнокультурной самобытности зарубежной российской общины. Не менее важно принимать и меры по защите интересов и достоинства находящихся за рубежом российских граждан, особенно, когда речь идет о тех, кто в силу разных причин, иногда абсолютно случайных, просто попал в беду", - сказал Медведев в четверг на встрече с сотрудниками МИД РФ, которым присвоены высшие дипломатические ранги, и вновь назначенными дипломатами.


Он напомнил, что в этом контексте нередко раздаются замечания о недостаточной быстрой и эффективной помощи.


"Конечно, это субъективные мнения, далеко не всегда это отражает действительную картину, но в любом случае, призываю всех вас быть более чуткими в общении с нашими гражданами, которые находятся в сложной ситуации за границей, они должны понимать, что МИД придет им на помощь и имеет все возможности для оказания им квалифицированной помощи", - сказал президент.


Медведев напомнил, что встреча проходит накануне Дня дипломатического работника. Он поздравил российских дипломатов с профессиональным праздником и выразил надежду, что они и впредь будут эффективно исполнять свои профессиональные обязанности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent