Люди с высшим образованием в среднем живут на 5 лет дольше

Люди с высшим образованием в среднем живут на 5 лет дольшеЛюди с высшим образованием в среднем живут на 5 лет дольше, чем те, кто не сумел закончить гимназию или среднюю школу. К такому выводу пришли шведские ученые, которые исследовали состояние здоровья представителей различных социальных групп.


Несмотря на утверждения о том, что здоровье шведов год от года улучшается, у представителей разных общественных слоев оно серьезно разнится, и отличия становятся все более заметными, говорят исследователи.


"У людей с высшим образованием лучшие предпосылки для того, чтобы делать правильный выбор. Более высокие доходы позволяют покупать диетические продукты и совершать турпоездки для отдыха, отмечено и более рациональное отношение к использованию возможностей системы здравоохранения", - говорит один из авторов исследования Сусанна Тайванен. По ее словам, значительная часть решений, которые ежедневно приходится принимать людям в отношении еды, курения, алкоголя, занятий спортом, опирается на организацию общества, его структуру. И проблема неравенства связана не только с доступностью более эффективных лекарств или здоровым образом жизни, но и в большей степени с обеспечением всеобщего образования и занятости.


Сусанна Тайванен считает, что самое главное – дать ребенку хороший старт в жизни. "Условия, в которых человек проводит детство, отражаются на его здоровье в зрелом возрасте, а также в старости", - уверена она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent