Криминальный авторитет Барсуков приговорен к 15 годам колонии за вымогательство

Криминальный авторитет Барсуков приговорен к 15 годам колонии за вымогательствоКуйбышевский суд Санкт-Петербурга сегодня приговорил к 15 годам лишения свободы крупного бизнесмена и криминального авторитета Владимира Барсукова /Кумарина/, признав его виновным в вымогательстве у владельцев торгового комплекса "Елизаровский".


"Окончательное наказание Барсукову назначить в виде 15 лет лишения свободы", - огласила решение судья.


Ранее прокурор просил приговорить бизнесмена к 18 годам заключения с учетом приговора, вынесенного ему еще в 2009 году.


Второму фигуранту дела - адвокату Дмитрию Рафаловичу суд назначил 10 лет. Отбывать наказание оба осужденных будут в колониях строгого режима.


Кроме того, суд постановил взыскать с Барсукова /Кумарина/ 1 млн рублей штрафа, с Рафаловича - 900 тыс рублей. Между тем, иски потерпевших о возмещении причиненного вреда суд отправил на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.


Наказание криминальному авторитету, являвшемуся главой так называемой тамбовской ОПГ, назначено с учетом срока, к которому он был приговорен в 2009 году.


Защита намерена обжаловать приговор в Санкт-Петербургском городском суде.


Процесс в целях безопасности проходил в режиме выездного заседания в здании Мосгорсуда.


Сам Барсуков своей вины не признал.


В ноябре 2009 года Куйбышевский районный суд Петербурга на выездном заседании в Москве признал Барсукова виновным в мошенничестве и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей за рейдерский захват зданий в Санкт-Петербурге. В марте 2010 года Санкт-Петербургский городской суд оставил приговор в силе, но сократил наказание до 11,5 лет.


По данным следствия, Барсуков и второй подсудимый адвокат Дмитрий Рафалович обвиняются в двух эпизодах вымогательства. Как утверждает обвинение, подсудимые, совместно с ранее осужденным Вячеславом Энеевым, в 2005-2006 годах под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский" вымогали у предпринимателя Павла Орлова ежемесячные выплаты. От него подсудимые получили не менее 7,4 млн рублей.


После убийства Орлова в 2006 года в Москве его бизнес перешел к матери и сестре. Подсудимые продолжили вымогать у них деньги, угрожая расправой.


По данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 млн рублей. Барсуков был арестован в августе 2007 года и с тех пор содержался под стражей в одном из московских СИЗО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent