Верховный суд РФ незначительно смягчил приговор участникам банды "НСО-Север"

Верховный суд РФ незначительно смягчил приговор   участникам банды

МОСКВА, 9 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Верховный суд РФ сегодня незначительно смягчил приговор одному из осужденных по делу 13 участников группировки "НСО-Север", оставив пятерых из фигурантов дела за решеткой пожизненно. В остальном кассационные жалобы осужденных были отклонены.

Судебное заседание проходило в открытом режиме. Осужденные выступали по видеосвязи из СИЗО.

Ранее Московский окружной военный суд приговорил пять из 13-ти скинхедов к пожизненному заключению, остальные получили различные сроки наказания, в том числе один - условный срок. Фигуранты признаны виновными в ряде особо тяжких преступлений, в том числе 27 убийствах, подготовке теракта, покушении на сотрудника правоохранительных органов, участии в экстремистском сообществе.

В ходе процесса адвокаты настаивали, что их подзащитные "опасны социально, но не в такой мере, в какой им приписывает суд". В свою очередь, потерпевшие сочли приговор военного суда слишком мягким, ведь еще в прениях сторон прокурор просил пожизненного заключения для семи подсудимых, а для других - более длительных сроков. Однако после оглашения решения представитель Генпрокуратуры сообщил, что ведомство довольно и не будет его обжаловать.

Как установил суд, фигуранты дела входили в экстремистскую организацию "НСО-Север", которая являлась одной из ячеек "Национал-социалистического общества", закрытого Верховным судом РФ в феврале 2010 года как экстремистское.

В частности, к пожизненному заключению приговорены лидер "НСО-Север" Лев Молотков и студент 4-го курса Московского колледжа сервиса Николай Михайлов. Сергею Голубеву, который на момент совершения преступления был школьником, назначено 10 лет колонии строгого режима. К 19 годам приговорена Василиса Ковалева, являвшаяся начальником аналитического отдела благотворительного фонда "Город без наркотиков". Она признана виновной в участии в экстремистском сообществе, а также в участии в убийстве и покушении на убийство.

Оглашая приговор, судья отметил, что при обысках в доме Молоткова в Сергиевом Посаде были изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства для взрыва местной электростанции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent