Российский Фонд ЖКХ успешно реализует программы по капремонту домов и переселению граждан из аварийного жилья

Российский Фонд ЖКХ успешно реализует программы по капремонту домов и переселению граждан из аварийного жилья

МОСКВА, 26 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский Фонд ЖКХ продолжает успешно реализовать программы по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья. "Общий объем финансовых средств, которыми могут воспользоваться регионы для реализации этих программ в 2012 году, составляет 33,88 млрд рублей", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Фонда.

"В этом году, - рассказал собеседник агентства, - почти все российские регионы, кроме двух - Москвы и Чеченской Республики - обратились в Фонд ЖКХ за финансовой поддержкой для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. На реализацию программ капитального ремонта государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ в этом году направляет 21,58 млрд рублей. Планируется, что эти средства в регионах используют для капитального ремонта 11 тыс 981 домов, в которых проживают более 1,5 млн человек".

Приоритетом для Фонда остается реализация программ по переселению граждан из аварийного жилья, на эти цели из средств Фонда будет направлено 10,9 млрд рублей, что позволит расселить 2 тыс 115 аварийных домов, в которых проживают 36 тыс 677 человек, из них почти 18 тыс 580 человек получит новое жилье в малоэтажных домах.

В 2011 году в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" был внесен ряд изменений. В частности, строго установлены сроки предоставления субъектами РФ заявок на получение финансирования. Благодаря тесному взаимодействию представителей Фонда и региональных властей в этом году до 1 апреля заявки в Фонд представил практически все субъекты Федерации, кроме двух.

Сейчас в регионах проходят конкурсные отборы. На них определяют подрядные организации, которые будут проводить капитальный ремонт многоквартирных домов. Сами же работы планируется начать в конце апреля или начале мая текущего года. В ряде регионов /Республика Татарстан, Приморский край, Ивановская, Свердловская области и других/ работы по капремонту уже начались.

Для контроля специалисты Фонда ЖКХ проводят подробный мониторинг реализации региональных программ. В регионах проводятся плановые и внеплановые проверки целевого использования финансовых средств, выделенных Фондом ЖКХ, в них участвуют представители прокуратуры.

Специалисты в регионах отмечают: благодаря активному сотрудничеству Фонда с субъектами РФ, большинству из них удастся завершить реализацию программы по капитальному ремонту в сентябре-октябре 2012 года.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent