Верховный суд Татарстана отменил приговор местному жителю,задержанному по фиктивному протоколу отдела "Дальний"

Верховный суд Татарстана отменил приговор местному жителю,задержанному по фиктивному протоколу отдела

КАЗАНЬ, 27 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин/. Верховный суд Татарстана отменил приговор мирового суда Приволжского района Казани в отношении местного жителя Оскара Крылова, признанного виновным в мелком хулиганстве. Это решение, отметили в Верховном суде, было вынесено на основании фиктивного протокола отдела полиции "Дальний" УВД Казани, сообщила сегодня ИТАР-ТАСС помощник председателя суда Наталья Лосева.

По данным следствия, 22-летний Оскар Крылов 27 октября 2011 года был приглашен в отдел полиции "Дальний" для ремонта компьютера. Однако в отделе полицейские завели на него фиктивный протокол об административном нарушении за то, что он выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. Мировой судья Приволжского района Казани признал Крылова виновным и обязал его выплатить штраф.

Кроме того, полицейские заявили, что подозревают Крылова в краже денег, а после отказа признаться в этом надели наручники и начали наносить удары ногами и руками, подвергнув затем насилию. Задержанный был вынужден признаться в преступлении, которого не совершал.

"Верховный суд Татарстана удовлетворил протест прокуратуры, постановление мирового судьи отменено, производство по административному делу в отношении Крылова прекращено в связи с недоказанностью", - сказала помощник председателя суда.

В рамках расследования уголовного дела Крылова Приволжский районный суд Казани в марте заключил под стражу бывших начальника угрозыска отдела полиции "Дальний" Айнура Рахматуллина и оперативника Амира Шарифуллина. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. 26 апреля задержан еще один экс- полицейский Денис Васильев, подозреваемый в причастности к данному преступлению. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении бывшего оперуполномоченного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Отдел полиции "Дальний" получил негативную известность после случая в начале марта этого года, когда сотрудники полиции до смерти замучили задержанного по подозрению в краже телефона Сергея Назарова. В настоящее время пятеро бывших полицейских, обвиняемых по данному делу, находятся под арестом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent