На 20 процентов сократилось число террористических преступлений на Северном Кавказе, сообщил Нургалиев

На 20 процентов сократилось число террористических преступлений на Северном Кавказе, сообщил Нургалиев

ГРОЗНЫЙ, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Число преступлений террористической направленности на Северном Кавказе за четыре месяца этого года сократилось на 20 процентов. В канун 9 мая были сорваны планы экстремистов дестабилизировать обстановку. Об этом сообщил сегодня исполняющий обязанности министра внутренних дел России Рашид Нургалиев на оперативном совещании в Грозном.

"За первые четыре месяца текущего года органам и подразделениям МВД РФ на территории Северо-Кавказского федерального округа удалось снизить террористическую активностью. Количество преступлений террористической направленности сократилось более чем на 20 процентов", - сказал он.

По словам Нургалиева, за первые четыре месяца было зарегистрировано 93 таких факта против 118 за аналогичный период 2011 года. В частности, сократилось число обстрелов и подрывов.

При оказании вооруженного сопротивления на территории СКФО за этот период были уничтожены 139 боевиков, в том числе 16 бандглаварей, 161 участник незаконных вооруженных формирований задержан.

Органами правопорядка обнаружено и ликвидировано 38 баз и 99 тайников с оружием и боеприпасами, изъято 26 гранатометов, 681 единица стрелкового оружия, свыше 1,5 тысячи снарядов и мин.

"Хотел бы особо отметить, что за истекший период сотрудниками органов внутренних дел было изъято почти 30 кг взрывчатых веществ, обезврежено 93 самодельных взрывных устройства", - подчеркнул Нургалиев.

"В результате грамотных и профессиональных действий сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, в период майских праздников не допущено террористических актов и особо тяжких преступлений. А ведь мы знаем, сколько было сорвано замыслов и планов бандитов дестабилизировать обстановку в этот период", - сказал он.

Говоря о ситуации в Чечне, руководитель МВД отметил, что в этой республике "наблюдается устойчивая тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений, а общий уровень преступности продолжает оставаться одним из самых низких во всем Северо-Кавказском федеральном округе".

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent