Суд арестовал еще двоих подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной площади

Суд арестовал еще двоих подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной площади

МОСКВА, 14 июня. /ИТАР-ТАСС/. Басманный суд Москвы сегодня санкционировал арест Олега Архипенкова и Рихарда Соболева - фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая во время "Марша миллионов". Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В суде Архипенков своей вины не признал и заявил, что его "вообще там не было".

Таким образом, по уголовному делу арестованы уже 9 фигурантов. "В настоящее время продолжается рассмотрение ходатайств следствия об аресте еще троих подозреваемых - Владимира Акименкова, Артема Савелова и Александра Каменского", - сообщил представитель СК.

Всего сейчас по делу о беспорядках на Болотной проходят 13 человек. Ранее суд арестовал Андрея Барабанова, Максима Лузянина, Дениса Луцкевича, Степана Зимина, Михаила Косенко, Федора Бахова и Ярослава Белоусова. 18-летняя Александра Духанина находится под домашнем арестом.

Некоторым из фигурантов уже предъявлены обвинения по ч. 2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ - "Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия к представителю власти".

"Следственно-оперативной группой продолжается работа по установлению и задержанию всех организаторов и участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов", - сообщили в СК.

По словам Маркина, следователи продолжают осмотр вещей и предметов, изъятых в ходе обысков у Сергея Удальцова, Алексея Навального, Ильи Яшина и Ксении Собчак, проходящими свидетелями по делу.

"Осмотр денежных средств, изъятых по месту жительства Ксении Собчак, пока не завершен из-за большого объема и необходимости проверки специалистом подлинности всех купюр", - добавил Маркин.

6 мая на "Марше миллионов" часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных - оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent