Мосгорсуд признал законным арест еще двух фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади

Мосгорсуд признал законным арест еще двух фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади

МОСКВА, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд сегодня признал законным арест Ярослава Белоусова и Федора Бахова, обвиняемых по делу о беспорядках в ходе "Марша миллионов" на Болотной площади Москвы 6 мая. Таким образом, было отказано в удовлетворении жалоб их защиты.

В суде адвокаты настаивали на отмене постановления районного суда. По их мнению, решение об аресте молодых людей незаконно и необоснованно. В связи с этим защита просила назначить Белоусову и Бахову меру пресечения, не связанную с арестом. Однако, выслушав доводы сторон, Мосгорсуд не нашел оснований для отмены постановлений районного судьи. Ранее Басманный суд санкционировал арест молодых людей, о чем просил следователь по делу.

Всего Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади предъявлены обвинения 14 фигурантам. Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову, Александру Каменскому и Михаилу Косенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ - "Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти". Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ - "Участие в массовых беспорядках", а Мария Баронова - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ - "Призыв к массовым беспорядкам". Двеннадцать из них арестованы, 18-летняя Александра Духанина находится под домашним арестом, с Марии Бароновой следователи взяли подписку о невыезде.

6 мая на "Марше миллионов" часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных - оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек. Потерпевшими признаны 54 сотрудника полиции и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent