Людмила Алексеева объявила о выходе из Совета по правам человека

Людмила Алексеева объявила о выходе из Совета по правам человека

МОСКВА, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Клин/. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева объявила о выходе из состава президентского Совета по правам человека. О своем решении она объявила сегодня на пресс-конференции.

Поводом для этого стал новый порядок формирования Совета. Как пояснил его глава Михаил Федотов, принято решение об использовании "более открытого метода" подбора членов Совета. "Решили, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур на эти 13 /свободных/ мест. На сайт будут писать общественные организации, считающие себя частью гражданского общества", - сообщил он. "Идея следующая: любые общественные организации могут внести кандидатуры с 1 июля по 1 августа, с 1 августа по 1 сентября – голосование в Интернете, - пояснил Федотов. - По итогам рейтингового голосования президенту будет представлен список из 39 человек, по три кандидата на место". Он напомнил, что "состав Совета формирует президент, и это - коллективный советник президента".

В свою очередь, Алексеева заявила, что "узнала о новом порядке формирования Совета здесь, на этой пресс-конференции, и приняла решение покинуть Совет".

Председатель Совета Михаил Федотов не намерен уходить в отставку. При этом он высказал опасение, что новый способ формирования может сделать нынешний Совет неработоспособным. "Таким способом можно формировать весь Совет заново, тогда нет проблем", - считает Федотов. Если же речь идет о том, что Совет уже укомплектован на две трети, то, по словам его главы, "требуется тонкая настройка".

Федотов также уточнил, что члены Совета намеревались рекомендовать на вакантные места в СПЧ журналистов Владимира Познера, Леонида Никитинского, правозащтников Эллу Полякову и Валерия Борщева, бывшего судью Сергея Пашина.

В Совет входят 38 человек. Ранее о выходе из его состава сообщили 11 его членов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent