Отравившуюся в Турции туристку из Ярославля осмотрят российские врачи

Родители отравившейся в Турции студентки из Ярославля Виктории Николаевой просят Минздравсоцразвития перевезти дочь на лечение в РФ. Сегодня по распоряжению министра Татьяны Голиковой спецборт ФМБА с бригадой врачей вылетел в Турцию.
Родители ярославской студентки Виктории Николаевой, которая на курорте в Турции отравилась алкоголем и находится в турецкой больнице в состоянии комы, обратились в Минздравсоцразвития с просьбой перевезти дочь в Россию. Родителей ввергло в состояние шока предложение турецких врачей пересадить лицо их дочери турчанке.
Мать девушки Людмила Николаева сообщила, что написала письма в российские МИД, Минздравсоцразвития и в МЧС с просьбой помочь перевезти дочь в отечественную клинику. Разговоры о возможности трансплантации лица ее дочери, по ее словам, начались после того, как турецкие врачи констатировали у Виктории смерть мозга. Женщина верит, что турецкие врачи ошибаются и ее дочь еще можно спасти.
Накануне Татьяна Голикова отдала распоряжение, и сегодня в Турцию спецбортом ФМБА России была направлена бригада врачей. Им поставлена задача оценить состояние Виктории Николаевой. В состав бригады входят невролог, нейрофизиолог, главный реаниматолог, реаниматолог-токсиколог и две медсестры. На спецборте также есть все необходимое медицинское оборудование для оказания экстренной медицинской помощи, включая и транспортировку пострадавшей.
При этом в министерстве напоминают, что еще 15 июня, вскоре после случившейся трагедии с массовым тяжелым отравлением, врач Центра медицины катастроф анестезиолог-реаниматолог провел осмотр пострадавшей девушки и исследование ее головного мозга. Тогда было дано заключение, что состояние больной настолько тяжелое, что транспортировке она не подлежит.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent