Суд санкционировал арест обоих обвиняемых по делу об убийстве судьи Чувашева

Суд санкционировал арест обоих обвиняемых по делу об   убийстве судьи Чувашева

МОСКВА, 28 июня. /ИТАР-ТАСС/. Басманный суд Москвы сегодня санкционировал арест Максима Баклагина и Вячеслава Исаева, обвиняемых по делу об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашева.

Таким образом, председатель суда Ольга Солопова удовлетворила ходатайства следствия, представитель которого указывал на то, что фигуранты обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, длительное время скрывались и, находясь на свободе, могут оказать давление на свидетелей, угрожать им и продолжить заниматься преступной деятельностью.

Между тем, оба обвиняемых заявили, что намерены сотрудничать со следствием.

Срок следствия по делу об убийстве судьи Чувашева продлен до 16 августа.

Жители Московской области Баклагин и Исаев были задержаны 26 июня в ходе спецоперации ФСБ во Владимирской области, где скрывались на съемной квартире. При задержании они пытались оказать вооруженное сопротивление. В ходе обыска у них были обнаружены средства маскировки и поддельные документы. Как сообщили в ФСБ, оба они являлись сторонниками праворадикальных взглядов и с 2004 года до последнего времени участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп.

Баклагин и Исаев обвиняются по ч.2 ст.105 /"Убийство, совершенное организованной группой, по мотивам идеологической ненависти и вражды"/, ст.295 /"Посягательство на жизнь судьи, в связи с рассмотрением дел в суде, совершенное из мести за законную деятельность судьи"/ и ч.3 ст.222 УК РФ /"Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное в составе организованной группы"/.

По данным следствия, преступление было совершено "из мести за осуществление им законной деятельности по отправлению правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров в отношении лиц, исповедующих радикальные националистические взгляды и обвинявшихся в совершении убийств". При его подготовке Баклагин, Исаев и другие соучастники узнали место жительства судьи, его марку автомашины и маршруты передвижений, вели за ним наблюдение, а также выяснили расписание его дел в Мосгорсуде.

Непосредственно убийство Чувашова, по данным следствия, совершил Алексей Коршунов. В марте прошлого года он был объявлен в розыск в качестве обвиняемого, но скончался 4 октября 2011 года в Запорожье от случайного взрыва имевшейся у него при себе гранаты.

Кроме того, дело об убийстве Эдуарда Чувашова объединено с делом об убийстве активного участника антифашистского движения Ивана Хуторского в ноябре 2009 года.

Судья Эдуард Чувашов был застрелен утром 12 апреля 2010 года в подъезде собственного дома в Стрельбищенском переулке в центре Москвы. Он специализировался на рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Последний приговор Чувашов вынес 12-ти "скинхедам" из группировки "Белые волки". Подсудимые получили от 6,5 до 23 лет лишения свободы. Кроме того, Чувашов оглашал обвинительный приговор по громкому уголовному делу в отношении группы националистов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, обвинявшимися в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent