Британская полиция вызвала основателя "Викиликс" в отделение повесткой

Британская полиция вызвала основателя

ЛОНДОН, 28 июня. /ИТАР-ТАСС/. Британская полиция сегодня вызвала находящегося в посольстве Эквадора основателя "Викиликс" Джулиана Ассанджа повесткой в отделение. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном Скотленд-Ярдом.

"Это обычная практика в делах об экстрадиции. Она является первым шагом в такой процедуре", - отмечается в пресс-релизе и подчеркивается, что Ассандж "обязан явиться в полицейский участок в назначенное время". По данным английских СМИ, австралиец в пятницу, в 11:30 по местному времени /14:30 мск/, должен посетить отделение полиции, расположенное в центре Лондона.

В настоящее время Ассандж находится в посольстве Эквадора в британской столице, где ждет решения о предоставлении ему политического убежища в этой латиноамериканской стране. Прокуратура Швеции, где официальные обвинения Ассанджу так и не были предъявлены, добивается его выдачи в Стокгольм для проведения допросов в связи с заявлениями двух шведок, обвинивших его в преступлениях сексуального характера. По мнению адвокатов австралийца, возможность экстрадиции их клиента в США из Швеции вполне реальна.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent