Кризис не помешает выполнить задачу по повышению зарплаты, заявил Медведев

Кризис не помешает выполнить задачу по  повышению зарплаты, заявил Медведев

МОСКВА, 29 июня. /ИТАР-ТАСС/. Новая волна кризиса не помешает выполнить задачу по повышению зарплаты работников образования, здравоохранения и культуры. "Эта задача финансовая, в условиях достаточно тяжелого международного финансового положения - сложная, но нет никаких сомнений, что эту задачу мы решим", - подчеркнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец и руководителем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым.

Медведев напомнил, что "уже к концу года нужно поднять зарплату учителей до средней по экономике в каждом регионе, в дошкольных учреждениях - до среднего по образованию в данном регионе". "А к 2018 году весьма амбициозная задача стоит - увеличить до уровня средних по региону зарплаты в учреждениях культуры, начального и среднего профессионального образования, социальным работникам", - добавил глава правительства. Кроме того, "средняя заработная плата врачей и преподавателей в вузах, научных сотрудников к 2018 году должна быть в два раза выше, чем в среднем по экономике региона", - отметил он.

Говоря о сотрудничестве правительства с профсоюзами, Медведев призвал Шмакова активно отстаивать права работников, а также подчеркнул необходимость укрепления законодательной базы. "Нужно думать о том, как развивать законодательство в социальной сфере, потому что здесь есть масса чувствительных вопросов", - пояснил он.

"Мы заинтересованы в том, чтобы социально-трудовые отношения были эффективными и строились на современной законодательной базе - нам незачем цепляться за старое, но в то же время мы должны понимать, что есть определенные стандарты и определенные международные требования, которым должна следовать и Россия", - заключил Медведев.

В свою очередь Шмаков, говоря о повышении зарплат бюджетников, отметил, что эта мера "давно назрела". "Государство, страна, правительство подошли к такому моменту, когда надо строить планы по решению этих вопросов, - сказал он, - и мы думаем, что это надо делать безапелляционно и энергично".

Глава российских профсоюзов добавил, что, по его мнению, "это самое эффективное вложение средств, поскольку это влияет на общую обстановку в стране, на общее понимание людей власти и жизни, а также наших дальнейших путей развития". Шмаков подчеркнул, что повышение зарплаты бюджетникам также важно и с той точки зрения, что некоторые частные работодатели прямо заявляют, что если государство своих работников ценит так низко, то "зачем платить высокую зарплату". Шмаков подчеркнул, что в данном случае повышение зарплаты бюджетникам даст российским профсоюзам еще один аргумент при заключении коллективных договоров с работодателями в негосударственной сфере.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent