"Живой Журнал" выступает против законопроекта о "черных списках" интернет-сайтов

МОСКВА, 10 июля. /ИТАР-ТАСС/. Сервис блогов "Живой Журнал" протестует против принятия законопроекта о "черных списках" интернет-сайтов. Об этом говорится в заявлении, размещенном на главной странице популярного интернет-ресурса.

"Сегодня "Живой Журнал" протестует против внесения поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации", - отмечается в заявлении.

В сообществе "Живого Журнала" убеждены, что данные поправки поддерживают лоббисты, утверждая, что они направлены исключительно против запрещённого или нежелательного для детей контента. "Однако система блокировки подобного контента не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, а также не накладывает никаких ограничений, которые позволили бы трактовать эти меры не как введение цензуры", - подчеркивается в заявлении.

Представители сообщества недовольны тем, что провайдеры смогут блокировать тот или иной сайт по указанию из министерства и без судебного решения. "К сожалению, практика применения законодательства в России говорит о высокой вероятности именно этого, худшего сценария", - отмечается в заявлении.

Ранее о своем протесте против законопроекта, который может быть принят Госдумой уже в ближайшие дни, заявила "Русская Википедия", на сутки приостановив свою работу. "Живой Журнал" воздержался от столь радикальных проявлений протеста - сервис продолжает работать.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent