Совет Федерации одобрил закон о "черных списках"

Совет Федерации одобрил закон о

МОСКВА, 18 июля. /ИТАР-ТАСС /. Совет Федерации сегодня одобрил закон о резонансе "черные списки" Интернет-сайты с информацией разрыв в России. В процессе работы над ним в парламенте, текст был изменен, чтобы отразить замечания соответствующих государственных органов, а также представители средств массовой информации.

По его словам, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен и /или /универсальные указатели страниц сайтов в сети Интернет и сетевые адреса сайтов в сети Интернет, содержащие информацию, запрещенную к распространению в России". Основная цель - ограничить доступ к сайтам, которые принимают такую информацию.

Создание, формирование и ведение реестра будет разрешено заниматься русский государственный орган. Он сможет привлечь к этому оператору реестра - зарегистрированные НПО в России, которая владеет необходимыми техническими средствами.

"Реестр-страниц и сайтов, которые проходят информация вредна для детей - так называемые черные списки - это не отсутствие цензуры, никто не сидит и вычеркивает", - рассказал ИТАР-ТАСС, ранее один из разработчиков, глава думского Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Предполагается следующий механизм: только три вида организации информации /оператора /будет осуществлять мониторинг интернет-пространства. Если на любую информацию, найти в Интернете детской порнографии, инструкции для производства или приобретения лекарств и как осуществить самоубийство, организация сообщает Роскомнадзор. Агентство уведомляет владельца сайта и хостинг-провайдера. Владелец должен сам удалять опасный контент в течение нескольких дней. Если он не делает, в течение нескольких дней она выполняет хостинг-провайдера. Если он не делает ни того, ни другого нет, то эта информация не вырезано. Но сайт или страница - очень IP-адрес включен в реестр, который проводит эту опасную информацию.

«Регистр открытый, это удар по репутации никто не не посадили за решетку, нет административного штрафа.", - Сказала Мизулина, отметив, что "сегодня мы не принимаем это правило, отдельный законопроект пойдет. " Но перевозчики из-за существующих технических средств, удалите эту информацию самостоятельно. "Этот законопроект не основывается на цензуру, и обеспечивает механизм самоорганизации интернет-сообщества, что ставит эту информацию для операторов Я думаю, это вполне современный и цивилизованный способ.", - Сказала Мизулина.

Одно из правил, документ позволяет судам обжаловать обследование на наличие запрещенного сайта информацией. Еще одна поправка дает НПО - в реестре оператор «черных дырах» - право социального контроля в процессе мониторинга Интернет, в том числе позволяет создать «горячую линию». «Черные списки» сайтов будет введена в действие с 1 ноября 2012 года.

10 июля протеста против принятия этих норм, выраженных нескольких крупных русских и зарубежных интернет-компаний. Например, приостановил свою работу «Русская Википедия», специальный заявлении, размещенном на главной странице "Живая история". В последнем сообществе убеждены, что поправки поддерживает лоббистов, утверждая, что они направлены исключительно против незаконного или неуместного содержания для детей. "Тем не менее, система блокировки такого содержания не подразумевает и не апелляций на повторное рассмотрение, и не накладывает никаких ограничений, которые бы интерпретировать эти меры, как введение цензуры", - подчеркивается в заявлении. Авторы документа, в свою очередь, почувствовал страх необоснованным.

Между тем, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступает за развитие в перспективе некоторые универсальные, глобальные стандарты использования и размещения информации в Интернете. По ее мнению, Россия могла бы взять на себя инициативу в ООН и других организаций подготовили своего рода "этический кодекс" на интернет-сайтах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent