Инцидент с задержанием журналистов в Петербурге признан сторонами исчерпанным

Инцидент с задержанием журналистов в Петербурге признан   сторонами исчерпанным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. /ИТАР-ТАСС/. Полиция считает исчерпанным инцидент с журналистами, задержанными в минувшее воскресенье в Петербурге во время несанкционированной акции оппозиции. "После разбирательства инцидент был признан обеими сторонами недоразумением. Мы направили в мировой суд материалы по прекращению административного производства", - сказал сегодня официальный представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Он отметил, что после инцидента на митинге начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов дал распоряжение провести внутреннюю проверку. В ходе нее установлено, что сотрудники, которые непосредственно оформляли административные протоколы, проявили недостаточное профессиональное внимание к изучению всех материалов о данных лицах. Полицейских привлекут к дисциплинарной ответственности.

"ГУ МВД считает инцидент исчерпанным, мы со своей стороны тоже так считаем.", - сказал ИТАР-ТАСС редактор петербургского отделения "РКБ дейли" Андрей Жуков. В свою очередь руководитель пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко отметил, что этот эпизод показал необходимость официального соглашения о взаимодействии между ведомством и городскими СМИ во время публичных мероприятий. "Основной смысл заключается в том, чтобы все - и полицейские, и журналисты - делали свою работу, не мешая друг другу", - подчеркнул он.

Корреспондентов "РБК дейли" Сергея Ковальченко и ИТАР- ТАСС Ивана Скиртача задержали около 19:00 мск 9 июля у БКЗ "Октябрьский", где они освещали акцию оппозиции. В тот день, по данным полиции, в центре Петербурга было задержано около 40 участников несанкционированных акций, включая одного из лидеров московских уличных протестов Сергея Удальцова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent