Атаки на банковские счета остаются самыми "популярными" у хакеров в России

Атаки на банковские счета остаются самыми

МОСКВА, 17 июля. /ИТАР-ТАСС/. Компьютерные угрозы, направленные на кражу финансовых средств со счетов через систему дистанционного банковского обслуживания, возглавили российскую "десятку" вредоносного программного обеспечения /ПО/ в июне. Об этом сообщили сегодня в компании ESET, специализирующейся на информационной безопасности.

"На сегодняшний день Carberp /троянская программа/ является одной из самых сложных угроз для банков и других платежных систем на территории России и стран СНГ", - отметили там. Проникновение этих опасных программ по итогам июня составило более 6 проц. На втором месте рейтинга расположилось ПО, которое перенаправляет пользователя на опасные ресурсы, чтобы киберпреступники могли совершать атаки на компьютер. "Присутствие угрозы в нашем регионе увеличилось более чем на 1 проц и достигло 5,59 проц от общего количества вредоносного ПО", - отметили в ESET.

Замыкает тройку лидеров "злонамеренная" программа, которая крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного компьютера, а затем отправляет их на удаленный сервер мошенников. В июне процент проникновения данной угрозы составил 4,49 проц. А "новичком" российского рейтинга стала программа, загружающая на компьютер пользователя другое вредоносное ПО.

"Доля России от общего количества обнаруженного в мире вредоносного ПО в июне составила 9,58 проц, при этом процент уникальных угроз, которые приходятся на регион, достиг показателя в 33,64 проц", - добавили в компании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent