Патриарх Кирилл, глава празднования Бородино, чтобы отметить 200-летие битвы

Патриарх Кирилл, глава празднования Бородино, чтобы отметить 200-летие битвы

МОСКВА, 30 августа. /ИТАР-ТАСС /. Летия победы России в войне 1812 года будет торжественно отмечаться с Патриархом Московским и всея России Кирилл на Бородино и Храма Христа Спасителя, который был построен в честь победы русского оружия. "Кульминацией торжеств станет церковь привезли из Смоленска в Бородино, а затем в Москву, чудотворная икона Смоленской Богоматери, перед которой молился солдат перед битвой", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь патриарха дьякон Александр Волков.

Смоленского собора святыня будет доставлена 8 сентября на Бородинском монастыре близ Москвы Спасителя. Здесь Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию, после чего батарею Раевского будет подан до молитвы чудесным образом и лития по погибшим в войне 1812 года.

Церкви празднование пройдет на следующий день, 9 сентября, когда значок будет доставлен в храм Христа Спасителя. В храм-памятник героям войны 1812 года Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию, а затем крестный ход и молитвы к Пресвятой Деве пути Смоленском.

"Русская Православная Церковь придает большое значение юбилей, и в феврале, специальная рабочая группа по решению Высшего Церковного Совета Комиссия по митрополит Ювеналий подготовил ряд событий, которые уже держит Церкви,.", - Сказал отец Александр.

Исключительное событие в этот праздник - приведение Смоленская икона. "На самом деле, во второй раз в истории будет переехал в Москву изображение, к которому солдаты и командиры молился перед Бородинской битвы", - сказал представитель Патриархии. Он отметил, что патриарх по этой расширенной комиссии встретились. "На торжественной службы в качестве Бородино, и в храме Христа Спасителя русские христиане могут молиться вместе с патриархом в чудотворный образ Богоматери Мемориальная церковь Смоленской Матери в честь победы 1812 года участниками в молитве, чтобы помнить мировой войны II и молиться за родину и ее благополучие », - отметил Александр Волков.

По данным пресс-службы патриарха, Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии /"Путеводитель" /, имеет очень древнее происхождение, когда и кем она была привезена в Россию, пока не известно. На рубеже XI-XII веков, князь Владимир Мономах икона переехала в Смоленск, так как она приобрела свое нынешнее название.

В 1812 году до битвы при Бородино, чудотворный образ был взят из Смоленска в Москву. В день битвы икону в процессии вокруг шпагата и Китай-города и кремлевских стен. Затем, изображение было передано в Лефортовском дворце, где раненые солдаты. Прежде, чем взять Москву французам храм был отправлен в Малайзии, где она оставалась до конца войны 1812 года. Из Ярославля икона была возвращена в Смоленск, а был в Успенском соборе до Великой Отечественной войны. Дальнейшая судьба древнего изображения, неизвестно.

Теперь на его месте в соборе чудотворный образ Смоленской список, датированный 1602 годом. В 1812 году отказ от Смоленска он был принят 1-й Артиллерийской компания капитан Глухов. С этого времени до изгнания французских войск за пределы Смоленской губернии значок все время был в 3-й гренадерской дивизии. 25 августа 1812 Накануне Бородинской битвы, по распоряжению главного Михаил Кутузов храм был окружен все ряды войска, и в присутствии начальника армии и всему фронту это было подано с коленопреклоненной молитвы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent