Участники форума соотечественников России в Соединенные Штаты определили способы поддержки диаспоры и их связей с Родиной

Участники форума соотечественников России в Соединенные Штаты определили способы поддержки диаспоры и их связей с Родиной

НЬЮ-ЙОРК, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. Сохранение исторического наследия и укреплению связей с Россией обсуждают делегаты открыли в пятницу в Майами /штат Флорида /Четвертый Форум русских соотечественников в Соединенных Штатах. Участие в конгрессе является послом в США Сергей Кисляк, генеральный консул России, а также более 200 представителей русских общественных организаций в США.

В первый день конференции участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются иммигранты из России, и поделились опытом создания всесторонних связей со своей исторической родиной. Большое внимание было уделено на тему о том, как сохранить свой родной язык и культуру, особенно среди молодых людей.

По словам корреспондента. ИТАР-ТАСС организатор конгресса, председатель Координационного совета русских соотечественников /КСИМ /США Baboshkin Игорь, после первого дня съезда, делегаты приняли резолюцию, в которой определены пути поддержки русской диаспоры и их связи с исторической родиной. В частности, как ожидается, продолжит работать в конгресс США, стремясь включения в ежегодный календарь памятных дат Недели русского наследия. Празднуйте это, с точки зрения инициаторов, желательно 6 по 12 июня, - что она и в день рождения Александра Пушкина, и День России. Кроме того, участники форума считают необходимым активно привлекать молодежь организациями русский соотечественников, а также продолжить внедрение исторических и культурных памятников России в Соединенных Штатах в реестр национальных памятников с присуждением состояния охраняемых объектов.

Среди проблем, стоящих сегодня перед соотечественниками в США, Baboshkin назвал отсутствие русского культурного центра в Нью-Йорке. "У нас есть театры, художники, выставки, культурный центр, но все же этого не сделать, несмотря на то, что в течение более чем четырех лет работы по его созданию Это вызывает большое беспокойство,.", - Сказал глава КСИМ.

Как и ожидалось, сегодня, в заключительный день форума, делегаты примут участие в торжественном открытии первой школы в Майами с углубленным изучением русского языка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent