В Курской области в ходе рабочего визита министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева состоялось официальное открытие региональной сети цифрового телерадиовещания. Министр отметил, что главная задача сегодня - разъяснить людям преимущества &q

В Курской области в ходе рабочего визита министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева состоялось официальное открытие региональной сети цифрового телерадиовещания.
Здесь же прошло совещание по проблемам развития услуг связи, и прежде всего - цифрового телерадиовещания и "Системы 112". Оба эти проекта реализуются в области как пилотные, то есть с перспективой тиражирования наработанного опыта по всей России.
Что касается цифрового телерадиовещания, то, как сказал на совещании министр, "Курская область сегодня одной из первых в стране переходит из пилотного режима в штатный режим промышленной эксплуатации".
Решение о том, чтобы начать в этом регионе реализацию проекта, было принято в 2006 году. К настоящему времени выполнена колоссальная работа, построены новые ретрансляторы, закуплено необходимое оборудование, отлажена технология, взаимодействие подконтрольных министерству федеральных и региональных структур, организовано обучение кадров, в результате чего цифровое телерадиовещание стало реальностью, давшей курянам возможность принимать качественный сигнал на 98,8 процента территории области. Первый сформированный пакет (мультиплекс) цифрового вещания включает в себя 8 общероссийских телевизионных каналов ("Первый канал", "Россия", "Россия 24", "Россия К", "Россия 2", "НТВ", "Пятый канал", "Карусель") и 3 радиостанции ("Маяк", "Радио России" и "Вести FM"). Игорь Щеголев с особым удовлетворением отметил, что в Курской области уже около 100 тысяч семей приобрели приставки или телевизоры со встроенными декодерами для приема программ этих каналов в цифровом режиме.
Отвечая на пожелание губернатора Александра Михайлова, чтобы Курскую область тоже определить как пилотную при формировании второго и затем третьего мультиплексов, министр сказал, что это зависит и от самой региональной власти - от того, насколько активно она будет продвигать цифровое вещание на нынешнем этапе. Главная задача сегодня - разъяснить людям преимущества "цифры" и добиться, чтобы как можно быстрее приставки приобрели 250 - 300 тысяч пользователей. Сейчас аналоговое и цифровое вещание в регионе функционируют одновременно, а это двойные затраты и проблемы, связанные с экономической эффективностью проекта. При достижении 95 процентов обеспеченности домохозяйств области приставками можно будет отключать аналоговое вещание, освобождать частоты и использовать уже построенные ретрансляторы для работы со вторым и последующими мультиплексами. "Мы готовы в этом плане взаимодействовать с региональной властью", - подчеркнул Игорь Щеголев.
После совещания в обладминистрации министр связи и массовых коммуникаций РФ принял участие в торжественном открытии и презентации сети цифрового вещания в Курском областном радиотелевизионном передающем центре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent