Министерство иностранных дел Великобритании отказалось позволить британским ветеранам принимать награды за достижения в борьбе против нацизма

Министерство иностранных дел Великобритании отказалось позволить британским ветеранам принимать награды за достижения в борьбе против нацизма

ЛОНДОН, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Министерство иностранных дел Великобритании отказалось позволить британских ветеранов Северных конвоев, чтобы доставить гуманитарную помощь в СССР стратегических союзников во Второй мировой войне, русской наградой - медалью Ушакова. Об этом сообщил сегодня посольство России в Великобритании.

В апреле этого года, тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении государственными наградами русский, в том числе медалью Ушакова, группа иностранных ветеранов из Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии приняли участие в арктических конвоев .

В соответствии с международными стандартами, правительство не может вознаградить их иностранными орденами и медалями без согласия правительства страны, гражданами которой они являются. В Великобритании существует правило, согласно которому граждане Царства могут быть предоставлены иностранными орденами и медалями только в том случае, если деятельность, за которую они получили награды, относится к периоду, за последние пять лет до награда.

Посольство России направило запрос в Министерство иностранных дел для разрешения на награждении британских ветеранов, которым сейчас 80-90 лет. Без ветеранов разрешения правительства не может принять эти высокие награды. В ответ на это министр иностранных дел Великобритании, получил посольство России, говорится, что "информация не указывает на конкретные услуги в России за последние пять лет". Таким образом, министерство иностранных дел не может применяться к британскому правительству, что оно разрешило принять русский ветеранам награды, говорится в записке Министерства иностранных дел Великобритании.

В этой иностранных дел заявил, что решение может быть пересмотрено, если посольство России будет предоставлять информацию о достоинствах британских ветеранов удовлетворения "критерий пять лет". "Но это трудно представить, что люди, которые далеки от завершения восемьдесят или девяносто, сможет сделать что-то похожее на то, что они делали во время войны 70 лет назад", - говорится в заявлении МИД России. «В этих условиях, Посольство России выражает глубокое сожаление в связи с тем, что, хотя правительства Австралии, Канады, Новой Зеландии и Соединенных Штатов разрешение на их наградами русский ветеранов, мы не можем таким же образом почтить . мужеству британских героев северных конвоев Это не уменьшает нашей благодарности к ним за то, что они боролись за общую цель - разгром фашизма и спасение Европы и всего человечества от угрозы их существованию ", - говорится в Заявление Министерства иностранных дел России.

В Великобритании пережила немало ветеранов северных конвоев. Насколько позволяет здоровье, эти пожилые люди участвуют в памятных церемониях по случаю годовщины военных событий, на встречах с русскими ветеранами.

Ранее в этом году британское правительство отказалось создать специальную медаль Арктики в честь ветеранов Северных конвоев.

1941 по 1945 год в северных конвоев 1 400 торговых судов /Великобритания, СССР, США, Dutch /поставляться по ленд-лизу в Архангельск и Мурманск 4 млн. тонн грузов, в том числе более чем на пять тысяч семьсот тысяч танков и самолетов. Под ударами германского флота и авиации было потеряно 85 судов и 16 боевых кораблей британских крейсеров ВМФ /2 6 эсминцев и 8 других /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent