Британские власти вручат медали ветеранам Северных конвоев в следующем месяце

Британские власти вручат медали ветеранам Северных конвоев в следующем месяце

ЛОНДОН, 26 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Британские власти уже в следующем месяце, будет поставлять специальные медали учреждения за героизм и мужество ветеранов Северных конвоев - караваны судов привлечения помощи Советскому Союзу во время Второй мировой войны. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня правительство Великобритании.

Специальные награды - значки - получат британские пилоты бомбардировщиков, которые выполняли боевые задачи во время Второй мировой войны. В общей сложности около 250 тысяч наград найти своих героев, большинство из них около 90 лет.

Медали будут вручены семьям и друзьям ветеранов, уже нет в живых.

Производство медалей и значков, чтобы начать на этой неделе, по данным британского правительства.

С 1941 по 1945 года в Северных конвоев из 1 400 торговых судов /в основном британские, но и советских, американских, голландских /поставляться по ленд-лизу в Архангельск и Мурманск, около 4 млн. тонн грузов, в том числе более пяти тысяч 7 тысяч танков и самолетов.

Под ударами германского флота и авиации было потеряно 85 судов британского торгового флота и 16 британских военных кораблей Военно-морского флота. Во время войны, погибли около трех тысяч моряков британского флота и торгового флота, принимавших участие в арктических конвоев и жертв немецкого нападения.

В декабре прошлого года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что британские ветераны Северных конвоев будут награждены медалями, специально созданных для них правительством Соединенного Королевства. Таким образом, власти Лондона пересмотрел свое ранее принятое решение о том, что создание награды ветеранам легендарного конвоев море нецелесообразно.

Это решение было принято по рекомендации дипломата Джона Холмса, который премьер-министр Дэвид Кэмерон дал поручение рассмотреть вопрос о пересмотре правил церемонии. Холмс сделал вывод, что ветераны Северных конвоев, а также британские бомбардировщики заслуживают того, чтобы были созданы для этих специальных наград.

В этом случае, британское правительство по-прежнему не позволяют ветеранам Ушаков, русский медали, которые они получили в прошлом году. Согласно международной практике, чтобы получить свои награды иностранным господам страна должна получить разрешение от своего правительства. Власти США, Австралии и Новой Зеландии ветеранов разрешил конвои из своих стран к русским награды. Тем не менее, британское правительство объявило, что, в соответствии с национальными правилами, субъектов царство можете получить иностранными орденами и медалями только в том случае, если деятельность, за которую они получили награды, относится к периоду, за последние пять лет, предшествующих премии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent