Сергей Собянин поручил разработать принципиально новый проект всесезонного детского лагеря

 Сергей Собянин поручил разработать принципиально новый проект всесезонного детского лагеря

Детский лагерь "Юный Ленинец" вчера встретил мэра Москвы Сергея Собянина множеством маленьких рук, протянутых для рукопожатия. Фото: Колыбалов Аркадий
В течение трех лет детский лагерь "Юный Ленинец", расположенный на 17 гектарах роскошного сосняка в трех десятках километров от МКАД в Одинцовском районе, простоял с наглухо заколоченными окнами. А вчера он встретил мэра Москвы Сергея Собянина детским смехом и множеством маленьких рук, протянутых для рукопожатия.
До 2009 года хозяином лагеря был Первый автокомбинат им. Г. Краузе, а затем его передали в хозяйственное ведение ГУП "Мосавтотранс". Понятно, что и отдыхали здесь, возле деревни Горловка, дети городских транспортников. И вот сейчас, в связи с приватизацией предприятия, снова встал вопрос: что делать с "Юным Ленинцем"? Нужно оставить его в собственности Москвы, решили городские власти. "Большая часть столичных школьников отдыхают в коммерческих лагерях, - рассказала корреспонденту "РГ" замруководителя департамента семейной и молодежной политики Юлия Гримальская. - Мы, конечно же, контролируем, прежде чем заключить договор с каждым из них, чтобы все было в порядке и с безопасностью детей, и с комфортом для них. Но все равно не мы хозяева. Другое дело - когда лагерь действительно свой..." Пока по-настоящему своих у города всего два: "Прибрежный" на Украине под Симферополем, и "Камчия" - в Болгарии. Хорошо бы иметь такие лагеря и дома, в Подмосковье, рассудили в правительстве Москвы. И вот семь баз уже готовятся к передаче в собственность столицы - два принадлежавших "Мосавтотрансу", а пять - "Мосгортрансу".
Мэр же приехал посмотреть, что делать с ними дальше. Три года консервации, а до этого бесперебойная эксплуатация с 1984 года без единого капитального ремонта, разумеется, не прошли бесследно. 80 процентов коммуникаций пришли в негодность, корпуса в жару еще ничего, а если непогода? Вся первая смена нынче ушла на то, чтобы хотя бы с помощью чисто косметического ремонта скрыть метки времени. "У нас три варианта, - делилась с корреспондентом "РГ" заммэра по вопросам социальной защиты населения города Людмила Швецова. - Можно продолжать, как и нынче, каждый год довольствоваться косметическим ремонтом - все-таки лето, и большую часть дети проводят на улице, в лесу. Можно провести капитальный ремонт. А третий вариант - какие-то здания перестроить, какие-то заново построить и открыть здесь круглогодичный лагерь". Сергей Собянин прошелся по спальным комнатам ребят, заглянул в столовую, актовый зал и заметил: "Убогие условия, ничего не скажешь". И заключил: "Как только каникулы кончатся, надо начинать делать капитальный ремонт. Одновременно сделать проект круглогодичного лагеря, посчитать, во сколько обойдется его обустройство и содержание в течение всего года. Но хотя бы один такой лагерь городу все равно нужен".
Архитекторы пока еще только собираются приступить к проекту, а девятилетний кадет Женя Тульский уже представил мэру проект, разработанный его восемнадцатым отрядом: "В центре лагеря должен быть фонтан дружбы, возле которого будут собираться люди со всего мира. Рядом с ним расположится кинотеатр, библиотека, футбольное поле, ледовый дворец..." Напоследок раскрасневшийся от волнения мальчик добавил: "Как же я хочу приехать в такой лагерь!"
Кстати
В этом году в детских лагерях отдыха побывает 570 тысяч московских школьников, что на 80 тысяч больше, чем в 2010-м. Это каждый второй ребенок в возрасте от 7 до 16 лет. Причем 441 тысяча детей - полностью или за счет бюджета Москвы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent