Новая школа в якутском селе Сунтар будет построена на пожертвования

 Новая школа в якутском селе Сунтар будет построена на пожертвования

Взрослые обещают, что в ноябре малышей примет новая школа. Фото: Мария Васильева
Новая школа в якутском селе Сунтар будет построена на пожертвования и средства, собранные в ходе благотворительных мероприятий.
Начальная школа в центре Сунтарского района Якутии, в которой обучались пятьсот детей, сгорела 21 июня. Сразу встал вопрос: что делать, ведь только первоклашек на следующий учебный год будет набрано около 150? В инвестиционную программу этот объект, понятно, не включен. А лишних помещений, которые можно приспособить для занятий, в селе нет.
Решение было принято во время проведения улусного Ысыаха - благо на национальный праздник из Якутска в это село приехали многие депутаты республиканского парламента и высокопоставленные чиновники. Постановили: строить всем миром, причем основательно, из негорючих материалов.
Власти Сунтарского района в срочном порядке пересмотрели и без того не богатую средствами программу социального развития и "перебросили" на строительство школы 1,7 миллиона рублей. Но это капля в море. Надежда - на благотворительность. И деньги в фонд стройки начали поступать. От коллективов районных предприятий и организаций, от высокопоставленных якутян, в том числе живущих в Москве. Администрации других городов и районов республики тоже обратились к жителям и предприятиям с просьбой оказать пострадавшему селу любую посильную помощь - деньгами, материалами, оборудованием, транспортом, строительными бригадами. Планируются благотворительные концерты.
- Самое главное сейчас - обеспечить завоз в село водным транспортом 500 тонн цемента, - считает глава администрации Сунтарского района Владимир Тихонов.
Эта задача осложняется тем, что паводок на реке Вилюй, по которой в район доставляют грузы, схлынул, а в межень верховья этой реки не судоходны. Значит, в короткие сроки нужно успеть договориться с производителями цемента, речниками и энергетиками, чтобы последние в нужный момент пополнили реку из Вилюйского водохранилища. Для ускорения процесса к переговорам подключились депутаты Ил Тумэна.
Времени на строительство отведено очень мало - к сентябрю сдать объект никак не получится. Но вот в ноябре, как обещают руководители районной администрации, новая школа откроет двери. А до этого времени малышам придется посменно заниматься в здании, где учатся старшеклассники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent