МГУ стал абсолютным лидером первого рейтинга России в университеты

МГУ стал абсолютным лидером первого рейтинга России в университеты

МОСКВА, 15 ноября. /ИТАР-ТАСС Евгения Пикулева /. Московский государственный университет стал абсолютным лидером первого национального рейтинга вузов России, составленном агентством «Эксперт РА». Также вошла в пятерку МГТУ им.Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Оценка эффективности вузов России приходится более 40 показателей. Среди них - качество образования, физической инфраструктуры, популярность среди студентов, спрос на выпускников, уровень научно-исследовательской деятельности и инновационной инфраструктуры. По всем признакам МГУ занял первое место. Только топ-20 вошли 11 московских вузов.

"Онлайн опросе приняли участие около 4 тысяч человек, в том числе работодателей, академических и научных кругов, студентов и выпускников. Доля респондентов из Москвы не превышает 20 процентов. Согласно рейтингу, стало ясно, что расширение университета не . повышение ее конкурентоспособности, например, из 20 лучших университетов в топ-20 лидеров рейтинга включены только семь ", - отмечают аналитики. В частности, результаты показали относительно скромные федеральные университеты, образованный путем объединения вузов в регионе. Среди 20 лучших университетов в России, только три федеральных университетов /Сибирском, Приволжском и Уральском /как, например, Северо-Восточный федеральный университет не был включен даже в топ-100.

Победители рейтинга - Московский государственный университет, МГТУ им.Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт - тоже были в пятерку лучших университетов спрос со стороны работодателей.

"В целом, баланс этот критерий показывает, что выпускники технических вузов пользуются большей популярностью на рынке труда, чем менеджеры, экономисты и гуманитарии", - отмечают аналитики агентства «Эксперт РА». Однако, по их словам, несмотря на то, что работодатели обязаны "технари" по популярности среди студентов технических колледжей по-прежнему уступает экономики и управления. Таким образом, в числе лидеров по стоимости обучения в 2011/2012 году абсолютным победителем Московского государственного университета, участие в студента, который управляет 314 тысяч рублей в год, должно МГИМО /Университет /МИД России /299 тыс. рублей и /Высшая школа экономики /277 400 рублей /. Единственный технический вуз в десятку самых дорогих - МГТУ им.Н.Э.Баумана, занял девятое место /174 500 рублей в год /.

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов ранее указывал, что «рейтинги - это лишь один из показателей качества образования", но пообещал "с интересом" для рейтингов России, и поддерживать их, если они в состоянии получить авторитет в международном научном сообществе.

В 2011-12 учебном году, ни один русский университет не попал в рейтинг Times Higher Education Рейтинг мировым именем, который является британская Times Magazine высшего образования совместно с агентством Thomson Reuters. Лучшая русская школа - МГУ - находится за пределами престижных "Группа 200", до 216-е место с позиции прошлом году в конце третьей сотни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent