Роскомнадзор будет публиковать рейтинги операторов на качество услуг, предоставляемых

Роскомнадзор будет публиковать рейтинги операторов на качество услуг, предоставляемых

МОСКВА, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Rassypnova /. Система контроля качества услуг в России планируется начать в июне 2014 года. Такая информация содержится в соответствующей концепции проекта, разработанного Роскомнадзора с экспертами отрасли. По словам заместителя министра Олег Иванов, для каждого вида услуг будут определены минимальные требования качества, ниже которой оператор не должен опускаться - в противном случае он будет наказан.

"Наш план - разработка методов контроля качества услуг, что работа уже началась, кратко и материальных конкурс на разработку таких методов", - сказал Иванов сегодня в ходе общественного обсуждения концепции. Именно в эти методы будут определены параметры качества для каждой службы и их значения. Методы определения качества будут разработаны 15 из 20 существующих услуг связи, в том числе мобильной и фиксированной телефонии и доступа в Интернет. Не включены в список, по словам Иванова, телеграфной связи, телевизионного вещания и радиовещания, кабельного телевидения, а также услуги почтовой связи - эти параметры качества услуг пока сложно определить.

Концепция предполагает, что система управления качеством услуг связи будет интегрирована с системой реагирования на жалобы граждан в рамках «электронного правительства», идея в соответствии с планом действий, который будет реализован летом 2015 года. Предполагается, что по фактам граждане выявления нарушений, и операторы будут даны предписания об устранении нарушений. В этом случае, статистика качества услуг связи в сетях различных операторов будет храниться в базе данных, так и на отдельном веб-сайте будет опубликован рейтинг операторов.

По словам Иванова, государство, скорее всего, контроль за соблюдением минимальных требований, которые должны предписано в правилах оказания услуг, а также параметры управления, который принимает оператор связи в договоре может принять саморегулируемой организации. "До сих пор мы видели, это так", - сказал заместитель Роскомнадзор. Тем не менее, он пообещал, что государство не будет применять "драконовские" меры, которые могут нанести вред бизнесу, и частота проверок, чтобы быть в разумных пределах. "Мы, как государственное учреждение тяготеют к защите прав потребителей, но мы понимаем, что чрезмерное регулирование не приносят промышленности, - сказал он. - Мы хотим защитить потребителей говорят, уважаемые операторы для получения лицензии, вы берете на себя обязательство, что вы не будете опускаться ниже определенного значения ».

Операторы в целом поддерживают идею введения системы контроля качества, но у них есть ряд проблем. Таким образом, президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский против государственного контроля и считает, что это должно рассматриваться саморегулируемых организаций, таких как строительная отрасль. Представитель «Вымпелкома» Марина Allagulova, в свою очередь, предполагает, что число параметров для оценки качества кроя, поскольку многие из них в определенных условиях просто не возможно. Кроме того, она отметила, что расходы операторов в системе контроля качества не должны превышать фактические расходы на предоставление качественных услуг. В МТС, в свою очередь, попросил не забывать, что качество связи зависит не только от оператора, услугами которого пользуется абонент, и оператор, кому он звонит. Роскомнадзор пообещал рассмотреть предложение по развитию бизнеса практики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent