Государственная Дума призывает привлечь работодателей к оценке уровня выпускников высших учебных заведений

Государственная Дума призывает привлечь работодателей к оценке уровня выпускников высших учебных заведений

МОСКВА, 26 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Для оценки уровня подготовки выпускников должна включать работодателей. Такое мнение высказал в модернизации образования куратором фракции "Единая Россия", первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

По его мнению, при оценке эффективности вузов, в первую очередь, необходимо понять, каким частности, его выпускник специалист востребован. "В конце концов, эксперты не готовы за них, чтобы получить диплом или отсрочка от армии, а не их родителям, чтобы гордиться тем, что их ребенок - обладатель диплома о высшем образовании - это не социальная программа. Это вопрос конкурентоспособности нашего государства ", - сказал Гутенев. В этом случае, по мнению депутата, критерии могут быть различными: уровень занятости и работы по специальности, а зарплаты сопоставимы со средними по отрасли.

Депутат отметил, что заработная плата может быть оценена только в рамках отрасли. «Во многих отраслях промышленности, существует дисбаланс примеру, работники оборонной промышленности крайне низкой заработной плате из-за низкой рентабельности, и здесь, соответственно, меры успеха не должно быть выпускником заработная плата,.", - Пояснил он.

"Я абсолютно убежден, что если приоритет нашей страны, который говорит о курсе на модернизацию экономики, развитие индустрии высоких технологий, позволяющих сопоставимый уровень заработной платы в финансовой и гуманитарных науках, несмотря на тяжесть подготовки , число студентов с высокой оценки, победителей олимпиад в этих технических учреждений увеличится ", - добавил он.

Кроме того, Гутенев считает, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов, начал мониторинг эффективности vuzVUZov, делали "правильные вещи". "Теперь нам нужно notag не только государства, но и неправительственные, и институциональные высшего образования, расширение критериев оценки", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent