Катарский суд приговорил поэта к жизни в тюрьме за критику эмира

Катарский суд приговорил поэта к жизни в тюрьме за критику эмира

КАИР, 30 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Суд в четверг приговорил гражданина катарского эмирата поэта Мухаммеда бин аль-Сива аль-Аджами к пожизненному заключению за критику эмира и призывы к революции.

В стихах аль-Аджами превозносил революции «арабской весны», которые были проведены за счет богатых государств Персидского залива, и негативное восприятие против абсолютной монархии. В частности, в одной из своих работ, комментируя методы правления главы государства и членов правительства, он писал, что "шейхи играют свои" Playstation. "

" Это ошибка суда ", - сказал адвокат подсудимого Наджиб аль-Наими после того, как заседание было закрыто Он подтвердил, что приговор будет обжалован Также есть вероятность того, что монарх добрый осужденного поэт.

Ан-Наими заявил, что в ходе судебного разбирательства он не мог выступить в защиту обвиняемого, но он не смог оспорить обвинения обвинение, что аль-Аджами призвал к революции в Катаре. Если бы суд признал его виновным по этому вопросу, поэт по законам эмирата может грозить смертная казнь.

осужденным, которые не были допущены к зале суда, сказал Рейтер, что эмир сказал, что "хороший человек." "Он, наверное, не знает, что я находился в тюрьме в течение года и переведен в одиночную камеру, - сказал аль-Аджами. - Если эмир знал, что я буду освобожден. . ».

Катар -. Не только в Персидском заливе монархии, по законам которого за критику в адрес главы государства может получить реальный тюремный примеру, в соседнем Кувейте, где в силу глубокого политического кризиса текущих массовых демонстраций, неоднократно задерживали членов местную оппозицию за то, что они были очень негативные комментарии в адрес президента. вызвали на допрос, и активистов исламистского движения аль-Hakema Muteyri за то, что он был почти десять лет назад опубликовал статью, которая сделала резкую критику эмира .

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent