Заместитель министра образования опроверг сообщения о возможном слиянии с другими университетами РГГУ

Заместитель министра образования опроверг сообщения о возможном слиянии с другими университетами РГГУ

МОСКВА, 25 декабря. /ИТАР-ТАСС /. Заместитель министра образования Александр Климов отрицает планы по консолидации русского государственного университета гуманитарных наук /РГГУ /с другими университетами. Тот факт, что эти сообщения не соответствуют действительности, Климов сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Это нонсенс", - сказал Климов.

По его словам, РГГУ по решению межведомственной комиссии, в которую входят представители государственных органов, Союза ректоров России и ассоциации ведущих университетов страны, в том числе в так называемом списке № 2. "Это университет, который нужно оптимизировать операции и для них до 22 декабря должны быть переданы в Министерство программы развития,.", - Сказал заместитель министра. Он пояснил, что программа должна быть согласована с правительством Москвы, он ожидал получить в министерстве.

"Я думаю, что в ближайшие три дня мы будем анализировать приложение, если оно сдается в аренду, и мы будем продолжать общаться с руководством РГГУ, - сказал Климов -. Снова хочу повторить, что ни о каком слиянии РГГУ никаких других университетов не было и речи, это необоснованные разговоры и глупости ».

Отвечая на вопрос о планах смены руководства университета, заместитель министра подчеркнул, что "этот вопрос не рассматривается".

На днях общее собрание историко-филологических наук РАН выпустил резолюцию в поддержку государственного гуманитарного университета, в котором выражается озабоченность в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг этого университета. Университет является ведущим центром русской гуманитарной науки и образования, в международной известности. Его история восходит к двум уникальных научных и образовательных учреждений в стране 20-го века: Народный университет. А.Л. Шанявского и Московского государственного историко-архивного института.

В РГГУ учить ученых из 40 институтов РАН и РАО и 20 членов РАН. Университет имеет научные школы в области архивов, истории, лингвистике, литературе, истории искусства и культурологии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent