К 13 годам тюрьмы приговорен отставной полковник Квачков за попытку вооруженного восстания

К 13 годам тюрьмы приговорен отставной полковник Квачков за попытку вооруженного восстания

МОСКВА, 8 февраля. /ИТАР-ТАСС /. Московский городской суд сегодня приговорил отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова до 13 лет в тюрьме за попытку организовать вооруженное восстание и набора участников. Второе лицо, участвующее в деле, Александр Киселев приговорен к 11 годам тюремного заключения.

"Несмотря на позицию, занятую подсудимым Квачков, Киселев, их вина была подтверждена в суде", - читал судья Павел Мелехин.

В ходе прений прокурор потребовал приговорить Квачкова до 14 лет в колонии строгого режима, Киселева - 12 лет для обоих - ограничение свободы на срок до 2 лет после отбытия наказания. Прокурор также попросил суд отказать в рядах подсудимых. Их вина, обвинение считается полностью доказанной.

Между тем, защита обвиняемых заявил, что решение городского суда незаконное, необоснованное и обратятся в Верховный суд России.

"Это решение не основано на законе, мы будем обжаловать его в Верховном суде", - сказал адвокат Квачкова Оксана Михалкина.

На суде Квачков отрицал свою вину в попытке подготовить восстание, но признал, формирование "партизанских групп" ", чтобы отразить иностранную интервенцию". Его защита просила суд об оправдании. Киселев также попросил, чтобы оправдать ее на основной заряд - в попытке мятежа, но признал себя виновным в незаконном хранении оружия.

По данным следствия, планирование восстания, отставной полковник ГРУ привлекли ряд лиц их деятельности, в том числе Киселева, дать им соответствующие инструкции. "В частности, он попросил людей, чтобы найти в Москве за организацию вооруженного мятежа Манрике взял его доверенных людей, и они проходили военную подготовку на сайте в Мякинино.", - Сказал прокурор Александр Ремизов. Квачков проводятся аналогичные мероприятия в Санкт-Петербурге и Самаре, заявил, что обвинения.

Согласно материалам дела, в 2010 году в Санкт-Петербурге Киселев взял группу из десяти человек, и приобрел оружие. 10 июля того же года он наставлял их и дал дату начала мятежа. В это время, с апреля по июль, он был обучен и определил города для проведения незаконной деятельности - ковер во Владимирской области. Прокурор обратил внимание суда на тот факт, что Квачков "собрались в небольшие группы, чтобы захватить МВД, ФСБ, МЧС Ковров, оружия и боеприпасов", но довести свой план до конца полковник в отставке не может из-за обстоятельств, не зависящих его контролем.

Квачков Киселев и было предъявлено обвинение по Уголовному кодексу России, "нападение на организацию вооруженного мятежа" и "вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность». Последний также предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent