На 90-м году жизни известного армянского художника Акопа Акопяна

На 90-м году жизни известного армянского художника Акопа Акопяна

ЕРЕВАН, 9 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Тигран Лилоян /. Выдающийся армянский художник, почетный иностранный член русский Академии художеств Акоп Акопян, умер здесь вчера вечером от острой сердечной недостаточности. Это корреспондента. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня председатель Союза художников Армении Карен Агамян.

В мае, народный артист Армении /1977 /, лауреат Государственной премии СССР /1987 /и Государственной премии Армении /1977 /исполнилось бы 90 лет. За свою жизнь он получил название классической армянской живописи.

Акоп Акопян родился в Александрии /Египет /, где, спасаясь от геноцида армян в Османской империи, переехала его семья. Образование получил в Каире Академии художеств в парижской Гранд-Шомер.

В 1962 году репатриировался в Советскую Армению, где в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. "С самого начала я чувствовал, что отношения с родной земли должно осуществляться через пейзаж", - напомнил он. Это пейзажи родной Армении, строгая, иногда суровые, как степь, сушат на солнце, - сделала его знаменитым.

В 1967-1971 годах художник был избран депутатом Верховного Совета Армянской ССР седьмого созыва. В 1988 году он был избран членом-корреспондентом Академии художеств.

Акопян был удостоен одной из высших государственных наград Армении - орденом Святого Месропа Маштоца орденом Святого Саака и Месропа Армянской Апостольской Церкви.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent