В центре города во время шествия легионеров "Ваффен СС" и совещание антифашистов были задержаны 4 человека

В центре города во время шествия легионеров

РИГА, 16 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова /. Во время массовых мероприятий в центре латвийской столицы, связанные с неофициальной празднования местных националистов латвийского легиона День памяти "Ваффен СС", полиция арестовала четырех человек. В этот день корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Рижского окружного полиции Сигита Pildava.

"Мы говорили с организаторами марша легионеров, и с его оппонентами. Полиция готовится к возможной конфронтации. Целом ситуация в этом году, во время публичного мероприятия 16 марта можно считать несколько более интенсивно, чем в предыдущем лет ", - сказал Pildava, добавив, однако, что не было никаких существенных инцидентов.

По данным полиции, сегодня были арестованы четыре человека. "Женщина арестована за то, что вытащил кассету из похоронных венков к памятнику лежал представители Ассоциации Свобода» против нацистов ». Еще три человека были задержаны. В настоящее время, мы видим, причины задержания, но, скорее всего, это было хулиганство и нарушение общественного порядка ", - пояснил Pildava

Другой случай - Столкновения между противниками и сторонниками событий 16 марта - произошло вблизи Сайт марш легионеров.

Полиция сегодня до вечера будет работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить порядок в городе, сказал Pildava.

порядка тысячи ветеранов латышского легиона "Ваффен СС »и их молодые сторонники радикальных сегодня устроили шествие к памятнику Свободы в центре латвийской столицы, чтобы почтить память легионеров. вот их лозунг" Мир без нацизма ", а песня" Бухенвальдский набат "встретили местные антифашисты. Ранее сегодня, движение "Союз против нацизма" в знак протеста против общественного националистов событий возложил венок у памятника Свободы отмечены ленты прощай "Памяти жертв фашизма". церемонии приняли участие члены Европарламента от Латвии Татьяна danoka и президент Европейского еврейского парламента Joel Рубинфельд.

после консультаций с безопасностью Рижская дума в этом году позволило радикальным организациям проводить публичные встречи 16 марта, которое местные националисты неофициально отмечают как день памяти латышского легиона "Ваффен SS ".

Две латышской дивизии" Ваффен СС "были созданы нацистами в 1943 году. течение нескольких лет после отделения Латвии от Советского Союза в 1991 году 16 марта был официальной памятной датой. Но после шествия бывших эсэсовцев в центре Риги вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть этот день из списка памятных дат. Тем не менее, местные националисты продолжают неофициально отмечают 16 марта как День памяти латышского легиона ". Waffen SS"

прошлый четверг латвийский парламент отклонил предложенный объединение "Все для Латвии - Отчизне и свободе /Движение за национальную независимость Латвии" поправки к закону о праздничных, памятных дней и маркированы в соответствии с которым в день праздника латышского легиона "Ваффен СС" 16 марта должен был быть официальным памятной дате.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent