Латвийские националисты намерены требовать отставки министра внутренних дел из-за акции антифашистов 16 марта

Латвийские националисты намерены требовать отставки министра внутренних дел из-за акции антифашистов 16 марта

РИГА, 16 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова /. Часть правящей коалиции националистического союза "Отечеству и Свободе /Движение за национальную независимость Латвии - Все Латвии!" Планы в понедельник с требованием отставки министра внутренних дел Рихард Козловскис. По natsbloka, полиция поддержания общественного порядка при проведении массовых мероприятий в центре города 16 марта которого неофициально отмечается как праздник латышского легиона "Ваффен СС", и позволили местным русским антифашистам установить колонки и воспроизведение музыки на русском языке, в том числе песню "Бухенвальдский набат". Глава министерства внутренних дел заявил, что в отставку не собирается.

Natsobedinenie назначен главой МВД и охранников, которые не препятствовать выполнению "Русский марш", "халатность". "Министр не справиться с ситуацией, поэтому ему придется покинуть офис", - сказал журналистам депутат от natsbloka Янис Dombrava.

Козловскис в свою очередь заявил, что не собирается уходить в отставку, и приветствовал работу полиции 16 марта по обеспечению общественного порядка. «Я понимаю эмоции, связанные с natsobedineniya связанные с динамиками, который был довольно громким, но все, что происходило был согласован. Законодательство не устанавливает громкость на оборудовании. Задача полиции заключалась в обеспечении общественного порядка. Никогда не исключено словесное противостояние, без исключения Сегодня мы живем в правовом государстве, и мы будем руководствоваться законами. "- передать его на местные СМИ.

Порядка тысячи ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" и их молодых сторонников радикальных сегодня устроили шествие к памятнику Свободы в центре латвийской столицы, чтобы почтить память легионеров. Вот их лозунг "Мир без нацизма", а песня "Бухенвальдский набат" встретили местные антифашисты. "Ассоциация против нацизма" в знак протеста против массовых мероприятий националисты также возложил венок к памятнику Свободы с надписью на траурной ленте "Памяти жертв фашизма".

По данным полиции, во время массовых мероприятий в центре латвийской столицы сегодня были арестованы 5 человек.

После консультаций с безопасностью Рижская дума в этом году позволило радикальным организациям проводить публичные встречи 16 марта которых местные националисты неофициально отмечают как день памяти латышского легиона "Ваффен СС".

Два латышской дивизии "Ваффен СС" были созданы нацистами в 1943 году. В течение нескольких лет после отделения Латвии от Советского Союза в 1991 году 16 марта был официальной памятной датой. Но после шествия бывших эсэсовцев в центре Риги вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть этот день из списка памятных дат. Тем не менее, местные националисты продолжают неофициально отмечают 16 марта как День памяти латышского легиона "Ваффен СС".

В прошлый четверг латвийский парламент отклонил natsobedineniem предлагаемые поправки к праздничным, запоминающимся и отмечается в эти дни, в соответствии с которым в день праздника латышского легиона "Ваффен СС" 16 марта должно было стать официальной памятной датой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent