Сербская спецслужба опровергла информацию о задержании лидера праворадикального движения "Русский образ"

Сербская спецслужба опровергла информацию о задержании лидера праворадикального движения

БЕЛГРАД, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Сербская спецслужба БИА опровергла сегодня информацию о задержании в Сербии гражданина России Ильи Горячева - основателя организации правого толка "Русский образ".

"Наша спецслужба не располагает информацией о задержании или лишении свободы гражданина Российской Федерации Ильи Горячева. БИА не имеет к этому никакого отношения", - заявил корр. ИТАР-ТАСС руководитель ее пресс- службы Йован Стоич.

Он отметил, что представляемое им агентство не получило пока и запрос от российского посольства относительно прояснения судьбы Горячева. Глава пресс-службы предположил, что если арест и имел место, то его могла произвести сербская полиция.

В то же время в пресс-службе сербского МВД также затруднились ответить на вопрос, задерживался ли полицией лидер "Русского образа". "У нас пока нет сведений на этот счет", - сказал ИТАР-ТАСС по телефону представитель министерства.

Как ранее сообщали российские СМИ со ссылкой на источники в МВД, Горячев был задержан сотрудниками БИА в Белграде без предъявления каких-либо обвинений.

Ранее основатель "Русского образа" выступил главным свидетелем по делу об убийстве журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова в 2009 году. На основании этих показаний двое членов организации - Никита Тихонов и Евгения Хасис - были признаны судом виновными в данном преступлении. Вскоре после этого Горячев перебрался жить в Сербию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent