В новом учебном году единой формы в школах пока не будет

В новом учебном году единой формы в школах пока не будетПо данным ВЦИОМ, больше 70% россиян поддерживают возврат единой школьной формы. В прошлом годуоб этом говорил даже президент Владимир Путин.

Владимир Путин, Президент России:

- Подумать об этом нужно в первую очередь на региональном уровне, а может быть даже на муниципальном – о том, чтобы вводить повсеместно единую форму одежды. Необязательно как в Советском союзе – одна на всю страну. Но в регионах вполне можно вводить такую единую форму одежды для школы. 

На специальной пресс-конференции в ИТАР-ТАСС инициаторы закона о возврате формы призывали все заинтересованные стороны, и в первую очередь региональные власти, представить, какими они видят будущих школьников.

Ольга Тимофеева, депутат Государственной Думы России:

- Прописать цвет, внешний вид, фасон формы, в которой мы завтра оденем всех школьников – это чушь, и такого закона как раз не будет. Наша задача всех вместе, и тех, кто уже внес свои законопроекты, и тех, кто в комитете по образованию, депутатов, и специалистов из министерства образования, понять, по какому пути мы идем.

Притом, во многих регионах в самих школах уже прописывают дресс-коды. В Ставрополе единая форма для учеников введена законодательно, а в Ульяновской области восемьдесят процентов школ одеваются согласно уставам школ.

Екатерина Уба, министр образования Ульяновской области:

- Есть когда устанавливается стандарт по цвету, есть когда устанавливается стандарт по определенному – даже, например, длина юбки, фасон брюк – это акт, который принимается обязательно, вместе с родителями.

Кто-то требует полной отмены формы, кто-то разумных требований к одежде. Но что это конкретно за требования, никто не сформулировал.Сами авторы инициативы призывают с выводами не спешить.

Ольга Тимофеева, депутат Государственной Думы России:

- Однозначно понятно, что к 1 сентября все школы не будут одеты ни в какой школьной форме. Возможно в ряде школ – как это уже есть - будут введены начинающие дресс-коды. Сегодня мы говорим о неких элементах приличности в школах. А что будет через год, два, три, это уже совсем другой вопрос.

Есть у идеи и противники введения формы. Их позиция заключается в том, что единый стандарт в определённой степени лишит детей индивидуальности.

Илья Луданов, корреспондент:

- Никаких конкретных требований к будущей школьной форме до сих пор нет. И только завтра, на своем первом рабочем совещании будет определяться, как будет выглядеть этот законопроект, который потом будут обсуждать и родители и учреждения образовании и, конечно, сами депутаты Государственной думы.  

Илья Луданов, Иван Чистяков

(Москва)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent