Глава МВД наградил полицейских, задержавших "белгородского стрелка"

Глава МВД наградил полицейских, задержавших

МОСКВА, 16 мая. /ИТАР-ТАСС/. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев на оперативном совещании наградил полицейских, задержавших "белгородского стрелка", и вручил им сертификаты Интерпола в знак признания профессионализма и мужества. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в МВД России.

"Согласно указу президента России, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, министр вручил майору полиции Юрию Седых, подполковнику внутренней службы Алексею Едрышову, старшему лейтенанту юстиции Дмитрию Коновалову и лейтенанту внутренней службы Александру Самсоненко медали "За отличие в охране общественного порядка", - рассказали в МВД.

Колокольцев отметил, что действия курских сотрудников органов внутренних дел получили высокую оценку и представителей международного полицейского сообщества, поэтому в знак признания их профессионализма им и были вручены специальные сертификаты Интерпола.

 

"Я в детей не стрелял, я в ад стрелял"

Трагедия в Белгороде, унесшая жизни шести человек, произошла 22 апреля. На Народном бульваре "белгородский стрелок" Сергей Помазун открыл огонь по посетителям магазина "Охота", а затем - по прохожим на улице, после чего скрылся на автомобиле. 

По решению суда Помазун арестован сроком на два месяца. Он обвиняется по трем статьям УК РФ - убийстве шести человек, хищении оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также посягательстве на жизнь полицейского. Обвиняемый от дачи показаний отказался, ему грозит пожизненное заключение.

Глава МВД наградил полицейских, задержавших задержан 23 апреля. Его обнаружили в Белгородской области при попытке покинуть зону оцепления в грузовом вагоне. В момент задержания Помазун напал на полицейских и ранил одного из них - майора Юрия Седых. Ему была сделана операция. При задержании, как следует из видеозаписи, размещенной на сайте Управления МВД по Белгородской области, подозреваемый заявил, что "в детей не стрелял". "Я в ад стрелял", - сказал он полицейским.

На месте задержания  были обнаружены и изъяты нож со следами крови и документы, удостоверяющие личность Помазуна. Огнестрельное оружие не было найдено. Операцией по задержанию "стрелка"  лично руководил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

В поисках задействовали около 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В Белгород были командированы сводные отряды курской и воронежской милиции, бойцы московского ОМОН, стянуты спецподразделения "Зубр" и "Рысь" центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД РФ. Информация о преступнике была также передана сотрудникам управлений МВД Украины в Харьковской, Луганской и Сумской областях.

Полиции также помогали волонтеры. Они распространяли листовки с приметами подозреваемого в общественных местах, на пешеходных переходах и среди водителей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent