"Белгородский стрелок" приговорен к пожизненному заключению

"Белгородский стрелок" приговорен к пожизненному заключению

БЕЛГОРОД, 23 августа. /ИТАР-ТАСС/. "Белгородский стрелок" Сергей Помазун приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство шестерых человек. Такого наказания требовали гособвинение и родственники погибших. Подсудимый и его защита просили ограничиться 25-летним сроком заключения.

Помазун признан виновным по всем предъявленным статьям. "Вина подсудимого подтверждается многочисленными фактами обвинения, показаниями родственников пострадавших, результатами проведенных экспертиз", - огласил свое решение судья Николай Кудинов.

Стрелял "не в детей, а в ад"

"Белгородский стрелок" обвинялся в убийстве двух и более человек, хищении оружия и боеприпасов, перевозке, ношении и хранении оружия, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов - всего по четырем статьям УК РФ.

22 апреля Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек. Затем после выхода на улицу он расстрелял еще троих, в том числе, двух школьниц. Это было зафиксировано камерами видеонаблюдения, которые обвинение продемонстрировало в ходе слушаний.

После этого Помазун похитил два самозарядных карабина и более 250 патронов и, выйдя на улицу, расстрелял еще троих прохожих, в том числе двух школьниц.
С места преступления он скрылся на автомобиле.

Во время задержания, которое произошло на следующий день после преступления, он ранил ножом одного из стражей порядка.

В видеозаписи задержания, размещенной на сайте Управления МВД по Белгородской области, подозреваемый заявил, что он стрелял не в детей, а в «ад».

"Стрельба началась не по его вине"

По итогам медэкспертизы Сергей Помазун был признан абсолютно вменяемым.

В течение первых дней слушаний Помазун постоянно выкрикивал оскорбления в адрес свидетелей, а также отказался извиниться перед родственниками погибших, заявив, что не намерен унижаться.

Позже адвокат "белгородского стрелка" ходатайствовал о проведении повторной экспертизы, рассчитывая доказать невменяемость подсудимого. И суд, и обвиняемый отвергли эту инициативу.

Сергей Помазун просил судью не приговаривать его к пожизненному сроку лишения свободы. Объясняя свою просьбу, он заявил, что "стрельба на улице началась не по его вине". Поэтому он просил приговорить его к 25 годам лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent