Минкультуры создаст виртуальный Музей нового западного искусства

Минкультуры создаст виртуальный Музей нового западного искусства

МОСКВА, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. В России будет создан виртуальный музей западного искусства. Об этом сообщил сегодня на пресс-брифинге глава министерства культуры Владимир Мединский.

Он рассказал, что накануне подписал распоряжение о создании музея западного искусства, "совместив все коллекции и сделав его доступным всем пользователям интернета". Министр добавил, что "возможно даже будет запущено бесплатное приложение в App Store".

Мединский напомнил, что в минувший вторник в Минкультуры прошло обсуждение воссоздания в Москве Музея нового западного искусства, ликвидированного в середине прошлого века. Он повторил свою собственную позицию по этому вопросу. "Говоря откровенно, я убежден, что в 1948 году была совершена большая ошибка, но я не уверен в том, что исправление ошибки не станет еще большей ошибкой", - сказал он.

Дискуссию вызвало предложение директора ГМИИ им Пушкина Ирины Антоновой при воссоздании Музея нового западного искусства передать ему некоторые работы из Эрмитажа, против чего категорически возражает его директор Михаил Пиотровский.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров до 15 июня рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного искусства, который существовал в российской столице в первой половине ХХ века. Эту тему в конце апреля во время "Прямой линии" с президентом подняла Ирина Антонова. Путин тогда сказал, что он не против возможной передачи работ, о которых идет речь. Однако, по словам президента, вопрос должен быть "глубоко проработан" "на уровне Минкультуры, с привлечением экспертов, музейных работников".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent