Михаил Швыдкой примет участие в открытии Фестиваля российской культуры в Японии

Михаил Швыдкой примет участие в открытии Фестиваля   российской культуры в Японии

ТОКИО, 3 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Ставший уже традиционным Фестиваль российской культуры начинается сегодня в японской столице. Со стороны России в церемонии открытия фестиваля в токийском отеле "Империал" примут участие специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол России в Японии Евгений Афанасьев, а также парламентская делегация во главе с Михаилом Слипенчуком, который является координатором группы депутатов Госдумы по связям с парламентом Японии.

Программа Фестиваля российской культуры в Японии в этом году начнется с выступления солистки оперной труппы Мариинского театра Марии Максаковой. В период с июня по декабрь в разных уголках страны пройдут выступления известных российских музыкальных коллективов и ансамблей русской народной песни, будут открыты выставки произведений живописи, состоятся показы игровых и мультипликационных фильмов. Так, в течение июня Академический симфонический оркестр Московской Филармонии под управлением Юрия Симонова даст 12 концертов в Токио, Саппоро и других городах. А в июле и августе тур по Японии совершит полюбившаяся местным зрителям труппа Большого государственного цирка, которая принимает участие в фестивале уже три года подряд.

Фестиваль российской культуры проводится здесь уже восьмой год подряд. В минувшем году мероприятия под его эгидой, которые практически во всех префектурах Японии посетило свыше 1 млн человек. Большой интерес среди японских любителей искусства вызвали творческие встречи с российскими мастерами балета и выставки живописи Третьяковской галереи и Эрмитажа. При этом выручка была направлена в фонд помощи пострадавшим от землетрясения и цунами, которое в марте 2011 году опустошило северо- восточное побережье Японии.

"Этот фестиваль - беспрецедентное явление в наших отношениях с зарубежными странами, - отметил по итогам прошлого фестиваля Швыдкой. - Несмотря на все сложности и внутренние политические перемены в Японии, фестиваль не зависит ни от чего. Наши отношения с Японией в культурной сфере не связаны с политической конъюнктурой, они приносят только радость обоим народам".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent