Приметы: На Акилу листья на деревьях приобретают осеннюю окраску

21 июля
Праздник Казанской Божьей Матери. В этот праздник принято ходить в гости, гулять, устраивать "потешные игрища". "Кто на Казанской женится, счастлив будет". "Коли на Казанскую черника поспевает, то поспела и рожь". Что Казанская покажет, то и зима скажет".
22 июля
Панкратий и Кирилл. Начало сбора черники, черничный день. Ягоды и листья черники - лекарственные средства. По народному поверью, "черника уводит от живота лихо", она "врачует язву желудка, чистит кровь, помогает печени не лениться".
23 июля
Громоносец. Грому в этот день придавали особое значение: "Глухой гром - к тихому дождю, гром гулкий - к ливню". Если гром в постный день - будет хороший улов рыбы.
24 июля
Ефимья Стожарница. В этот день обычно стоит жаркая погода. Еще этот период называют страдно-грозовой порой. Говорили, что "сияние Стожар предвещает удачную охоту на медведя". Если в этот день дождь - хороший улов рыбы; если солнечно - к урожаю зерновых.
25 июля
Прокл-Великие Росы. Прокловы росы считаются целебными, а также лечащими "сглаз". Утром сильная роса и туман - остаток лета будет сухим и жарким. Нет росы ночью ни на лугу, ни в низинах - к ненастью.
26 июля
День Гаврилы. Сухая погода в этот день сулит хорошую осень, сильные дожди - к гибели урожая. Еще примечали, если вечером вьется много мошкары - к грибному урожаю.
27 июля
День Акилы. Листья на деревьях начинают приобретать осеннюю окраску. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent