Приметы: Маков день считается несчастливым для начала новых дел

14 июля
Козьма и Демьян. Летние кузьминки Козьма-Демьян пришли - на покос пошли. В огороде гряды полют. Летние Кузьминки еще считались женским, девичьим праздником. В этот день ходили в гости, а за столом обязательно звучал тост: "Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем".
15 июля
Берегиня. День Берегини - хранительницы от зла и защитницы здоровья. Начало сбора вишни. Если к 15 июля на деревьях "проглянут" первые желтые листья - осень наступит рано и зима будет ранней.
16 июля
Маков день. Маков день считается несчастливым для начала новых дел. Еще примечали, если погода в этот день плохая, жди скоро холодов. Много комаров по утру - к солнечной седмице.
17 июля
Андрей Налива. Каков Андрей Налива - таков и Калинник (11 августа). Овес до половины дорос. "Овес в кафтане, а на грече и рубашки нет".
18 июля
Афанасьев День. Коли месяц вечером играет - к хорошему урожаю хлебов. Как медь желты облака - к дождю. "С гнилого кута (юго-запада) наволокло тучи - будет дождь".
19 июля
Еремей. Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать. В этот день начинали варить варенье из черной смородины.
20 июля
Фома и Авдотья. Дожди, начавшиеся в этот день, портят сено и длятся долго. "Сгребешь сено в кучи, так не страшны и тучи". Зерно в колосу - торопись жать полосу. Пока колос в поле - трудись подоле.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent