Алексей Навальный дал показания в суде по "делу "Кировлеса"

Алексей Навальный дал показания в суде по

МОСКВА, 17 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Ленинском суде Кирова защита приступила к представлению доказательств по делу о растрате имущества "Кировлеса".


Оппозиционера оболгал экс-директор?

Оппозиционер заявил, что экс-директор "Кировлеса" Вячеслав Опалев оговорил его и оболгал. Так, Навальный рассказал, что приехал в Кировскую область в 2009 году по приглашению Никиты Белых, который предложил ему должность советника. Навальный отметил, что Белых он был нужен как эксперт в антикоррупционной области.

По словам подсудимого, губернатор дал ему поручение "разобраться с "Кировлесом", понять, что там происходит". Тогда же он и познакомился с Опалевым. Изучая деятельность предприятия, отмечает Навальный, выяснилось, что у "Кировлеса" огромные задолженности по зарплате и перед бюджетом области. Опалев рассчитывал, что погасит задолженность, которая составляла 200-250 млн рублей, за счет сбыта излишков продукции со складов. Навальный пояснил, что на "Кировлес" поступало много жалоб, в том числе и о коррупции, и о нежелании работать с этим предприятием.

"Изучая деятельность "Кировлеса" я выяснил, что эти остатки, о которых говорил Опалев, - фикция и предприятие не способно самостоятельно отгружать продукцию", - сказал Навальный.

Навальный также отметил, что обвинил Опалева и его родственников в коррупции, после чего их конфликт "перешел в открытую фазу". В частности, сын Опалева возглавлял компанию "Кировлес-Прект", которой КОГУП "Кировлес" незаконно перечислил 45 млн рублей.

"В связи с этим, в отношении Опалева было возбуждено уголовное дело по статье злоупотребление должностными полномочиями, но потом, уголовное дело таинственным образом было прекращено, а Опалев дал показания против меня", - недвусмысленно заметил Навальный.

Он подчеркнул, что не получал никаких средств ни от "Кировлеса" ни от Петра Офицерова. Касаясь последнего, Навальный пояснил, что Офицеров приехал в Кировскую область, откликнувшись на призыв губернатора, который обещал предпринимателям поддержку и помощь. "Я очень обрадовался, что тут будет новая компания по сбыту леса и она будет платить налоги в бюджет Кировской области", - рассказал подсудимый, уточнив, что сам не знакомил Опалева и Офицерова, они взаимодействовали самостоятельно. Вместе с тем, Навальный пользовался информацией, которую предоставлял ему Офицеров о предприятии. Благодаря этой информации, Навальный смог "лучше всех видел реальную картину и был в курсе всех проблем "Кировлеса".

Навальный также пояснил, что в результате Опалев был снят с должности директора "Кировлеса", однако позже его восстановили. "После восстановления в должности Опалева, я заявил, что больше не буду заниматься этим предприятием", - сказал подсудимый.

Он отметил, что "никогда не обсуждал скидки, франковагоны и не давал Офицерову никаких указаний о продажах по определенным ценам". Навальный подчеркнул, что его статус советника на общественных началах "был всем хорошо известен и все знали, что я могу потребовать документы на проверку, но давать какие-либо указания я не уполномочен".

Говоря о своем обвинении, Навальный назвал его абсурдным и необоснованным.

Версия следствия

По версии следствия, бывший директор Кировского областного предприятия "Кировлес" Вячеслав Опалев с февраля по сентябрь 2009 года в соучастии с организатором преступления - советником губернатора Кировской области на общественных началах Навальным и его пособником Офицеровым совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества - 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса" на сумму свыше 16 млн рублей. Предъявленное Навальному обвинение предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Ранее этим же судом было рассмотрено уголовное дело в отношении Опалева, с которым прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ /присвоение или растрата/ и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

 

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent