Дело о растрате имущества предприятия "Кировлес". Досье

Дело о растрате имущества предприятия "Кировлес". Досье

16 октября Кировский областной суд рассмотрит иеремиаду Алексея Навального и Петра Офицерова на вердикт по делу "Кировлеса".

Уголовное девало о хищении достояния государственного унитарного предприятия "Кировлес" было взбудоражено в мае 2011 года. По версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области на коллективных началах /должность, какую он к тому времени покинул/, заверил гендиректора кировского ГУП подмахнуть бездоходный контракт на поставку древесины с "Вятской лесной компанией", в итоге чего "Кировлес" понес изъян в 1,3 млн рублей. Расследование девала было брошено 10 апреля 2012 года за "отсутствием состава преступления". Однако 29 мая Следственный комитет России аннулировал решение о прекращении уголовного девала.

31 июля 2012 года СК предъявил Навальному обвинение в организации растраты достояния "Кировлеса" и с блогера была взята подписка о невыезде. Сообразно обвинению, предъявленному в новоиспеченной редакции, Навальный, изображая советником губернатора Кировской области на коллективных началах, организовал хищение достояния ГУП "Кировлес", вступив в сделка с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. С мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс куб м лесопродукции, относящейся "Кировлесу, а бюджету области причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

8 октября 2012 года Мосгорсуд признал легитимным решение о возобновлении в взаимоотношении А. Навального уголовного девала об организации растраты достояния "Кировлеса".

24 декабря 2012 года Ленинский районный суд Кирова приговорил к 4 годам условно c трехлетним испытательным сроком гендиректора братии "Кировлес" Вячеслава Опалева. В связи с признанием Опалевым своей вины и заточении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное девало в взаимоотношении него было выделено в раздельное производство.

18 января 2013 года СК предъявил в бесповоротной редакции обвинение Навальному по ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ /организация растраты с особо крупном размере/, что предусматривает лишение воли на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей. Петру Офицерову инкриминируется ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ /пособничество в присвоении или растрате/.

19 марта 2013 года СК РФ завершил расследование девала о растрате достояния "Кировлеса" и навестил в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заточения. 26 марта уголовное девало в взаимоотношении Навального и Офицерова зачислилось в Ленинский районный суд Кирова.

Первое заседание суда состоялось 17 апреля 2013 года. В ходе дальнейших судебных заседаний защита четыре раза заявляла отвод судье, виня его в пристрастности и обвинительном уклоне ведения девала, однако аргументы защитников были признаны безосновательными.

22 мая 2013 года губернатор Кировской области Никита Белокипенных, выступая в суде, показал, что у подсудимого Алексея Навального не было никаких полномочий, дабы воздействовать на работу государственного предприятия.

18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к 5 годам лишения воли с отбыванием в колонии всеобщего порядка, со штрафом 500 тысяч рублей за организацию растраты достояния предприятия "Кировлес". Другой винимый экс-директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров приговорен к 4 годам лишения воли и также к штрафу в полмиллиона рублей.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда и заброшены в СИЗО города Киров. Ввечеру того дня стало знаменито о иеремиаде прокуратуры на это решение суда. Обвинение мотивировало свою апелляцию тем, что Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, "в связи с чем избранная в взаимоотношении него мера пресечения препятствует обеспечению равновеликого доступа кандидатов к работе с избирателями". Поутру 19 июля 2013 года Кировский областной суд выдал Навального и Офицерова под подписку о невыезде до вступления в могуществу вердикта по делу "Кировлеса".

8 сентября 2013 года Алексей Навальный встретил участие в выборах мэра Москвы. Навальный занял второе пункт, получив 27,24% голосов избирателей /или 632 тыс 697 голосов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent