Суд отложил до 17 июля отбор коллегии присяжных по "делу Политковской"

Суд отложил до 17 июля отбор коллегии присяжных по

МОСКВА, 20 июня. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд сегодня не смог отобрать коллегию присяжных заседателей по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда, "в связи с недостаточным числом кандидатов отбор присяжных отложен на 17 июля".

На сегодняшнем заседании защита подсудимых заявила ходатайство об отводе судьи Павла Мелехина, посчитав, что он ведет судебный процесс с обвинительным уклоном, а это говорит о его заинтересованности в исходе дела. Ходатайство было отклонено.

Кроме того, прокуроры по делу отказались от обвинения в "незаконном обороте оружия" в отношении двух подсудимых - Ибрагима Махмудова и Сергея Хабжикурбанова. В этой связи судья исключил из обвинения данную статью. В остальной части прокуроры поддержали обвинение.

На скамье подсудимых - Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Все они обвиняются в убийстве, трое из них - в незаконном обороте оружия. Рустам Махмудов также обвиняется в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег.

Братья Рустам и Джабраил Махмудовы - находятся под подпиской о невыезде, остальные - под арестом.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в лифте своего дома. По данному делу ранее к 11 годам заключения был приговорен один из фигурантов - Дмитрий Павлюченко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent