Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве Анны Политковской

Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве Анны Политковской

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд распустил коллегию присяжных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, новая коллегия будет отобрана 14 января 2014 года. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"14 ноября на заседание не явились трое членов коллегии, представив письменные заявления об освобождении от участия в процессе. В коллегии осталось 11 присяжных, суд, согласно закону, был вынужден распустить ее и назначить отбор новой коллегии на 14 января 2014 года", - пояснили в суде.

Представитель семьи Политковской Анна Ставицкая высказала предположение о том, что роспуск коллегии произошел по естественным и бытовым причинам, так как процесс длится уже очень долго и присяжные просто устали ждать.

Согласно версии защиты, роспуск коллегии мог быть спровоцирован для предотвращения вынесения оправдательного вердикта. "Коллегия распущена, это уже не первый случай в практике Мосгорсуда, когда присяжные распускаются из-за опасения вынесения оправдательного вердикта", - сказал адвокат Мурад Мусаев.

В сентябре Мосгорсуд отстранил от дела одного из членов коллегии присяжных заседателей за публичное высказывание о предопределенном обвинительном приговоре.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. В преступлении обвиняются Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы - и Сергей Хаджикурбанов. Рустаму Махмудову также предъявлено обвинение в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег.

Все подсудимые находятся под арестом. Судебный процесс проходит с участием присяжных заседателей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent