Омбудсмен Владимир Лукин удовлетворен действия МВД в ходе акций протеста, за исключением Болотной площади

Омбудсмен Владимир Лукин удовлетворен действия МВД в ходе акций протеста, за исключением Болотной площади

МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в целом удовлетворен действиями сотрудников МВД в ходе массовых акций, за исключением фактически одной - митинга 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

"В ходе массовых манифестаций поведение полиции во всех случаях было очень грамотным и объективным. Фактически единственным печальным исключением были события 6 мая. Там были и провокационные действия, и силы правопорядка тоже вели себя не лучшим образом - я этому свидетель", - сказал Лукин сегодня на заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека.

В свою очередь московский омбудсмен Александр Музыкантский также положительно оценил сотрудничество с полицией, за исключением отдельных моментов. По его словам, "за последние три года со стороны МВД было сделано много положительного". "Но вопрос видеоподтверждения / происходящих массовых выступлений/ не идет никак. В итоге на суде выступают "свидетели", зачастую это лжесвидетели", - отметил он.

Между тем, первый замминистра внутренних дел Александр Горовой с этим не согласился, заметив, что "в уголовном деле по событиям 6 мая в значительной степени представлены доказательства на видео".

"Болотное дело" было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция на Болотной площади столицы переросла в столкновения с полицией и массовые беспорядки. В тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских, еще несколько десятков человек были ранены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent