В Екатеринбурге возбуждено еще одно дело против экс-командира воинской части по факту растраты

В Екатеринбурге возбуждено еще одно дело против экс-командира воинской части по факту растраты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Юлия Темерева/. В Екатеринбурге возбуждено очередное уголовное дело в отношении бывшего командира воинской части капитана 1 ранга Михаила Пресса по факту присвоения и растраты военного имущества на сумму свыше 79 млн рублей. Об этом сегодня корр.ИТАР-ТАСС сообщил представитель военной прокуратуры Центрального военного округа Алексей Окатьев.

В мае в отношении Михаила Пресса и его подчиненных, а также а также менеджера ЗАО "Холдинг Спецкомплектресурс" / Москва/ Петра Матвеева было возбуждено дело по факту хищения военно-технического имущества, предназначенного для нужд ВМФ РФ. "Имущество вывозилось из части, а сам командир использовал поддельные документы для перемещения грузов. Сумма хищений по первому делу составила более 48 млн рублей. Прокурорская проверка продолжилась и были выявлены хищения электротехнического и другого инженерного оборудования из запасов ВМФ, в том числе металлоизделий, на общую сумму свыше 79 млн рублей", - сказал Окатьев.

Уголовные дела, о хищении более 127 млн рублей, возбужденные по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере" в отношении бывшего командира базы соединены в одно производство. "Матвееву, как посреднику, инкриминируется пособничество в растрате", - добавил Окатьев.

В отношении Пресса избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд удовлетворил ходатайство военного следователя о наложении ареста на двухэтажный загородный дом, лодку Weekend 330, автомашину Mitsubishi Pajero, принадлежащие Прессу, изъятые в ходе обыска три телефона Vertu, 440 тыс рублей и 14,5 тыс долларов, а также на трехкомнатную квартиру в Екатеринбурге общей площадью около 130 кв м.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent