Случая энтеровирусной инфекции в Тамбовской области не говорят об ухудшении эпидемиологической ситуации - Роспотребнадзор

Случая энтеровирусной инфекции в Тамбовской области не говорят об ухудшении эпидемиологической ситуации - Роспотребнадзор

ТАМБОВ, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В Тамбовской области зафиксировано три случая заболевания энтеровирусной инфекцией /ЭВИ/, в том числе два энтеровирусных менингита. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в областном управлении Роспотребнадзора. 

Все заболевшие — дети. Между тем, специалисты Роспотребнадзора уверяют, что говорить об ухудшении эпидемиологической ситуации по ЭВИ в регионе нельзя. Единичные случаи заболевания ЭВИ в регионе регистрируются регулярно.

”На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по энтеровирусной инфекции в области остается спокойной, несмотря на ее ухудшение на территории России, - рассказала зам начальника управления Галина Толстова. - Специалисты Роспотребнадзора проводят ежедневный мониторинг заболеваемости ЭВИ на территории области”.

В регионе организовано проведение лабораторного мониторинга за циркуляцией энтеровирусов в сточной воде. В январе-июне энтеровирусы из сточной воды не выделялись. Между тем, медики подчеркивают, что в связи с обострением эпидемилогической ситуации по ЭВИ в соседних регионах, стоит быть особенно внимательными и соблюдать меры гигиены: тщательно мыть руки с мылом, использовать для питья кипяченую или бутилированную воду, купаться только в отведенных для этой цели местах. Тщательно мыть фрукты, овощи, ягоды, ополаскивать их кипятком.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent